$ 38.08 € 41.49 zł 9.64
+9° Київ +15° Варшава +3° Вашингтон
Борислав Береза: Люди готовы платить налоги, если ценят условия, которые создает для них государство, на эти самые налоги

Борислав Береза: Люди готовы платить налоги, если ценят условия, которые создает для них государство, на эти самые налоги

18 Лютого 2019 11:10

Люди готовы платить налоги, если ценят условия, которые создает для них государство, на эти самые налоги. Если же условия воспринимаются ими, как дискомфортные, то они либо ищут схемы, как не платить налоги, либо ищут другую страну в которой они получат тот самый пресловутый комфорт в обмен на свои налоги и законопослушность.

Это было бы неплохо осознать всем государственным служащим разных рангов, кто не понимает эту взаимосвязь. Всем, без исключения. И запомнить, что люди готовы платить налоги. Те, кто уехал из Украины в Германию, США, Канаду, Израиль, Италию, Польшу и в другие страны готовы платить налоги и платят их. Особенно видя куда идут их налоги и видя, что они получают. Все логично и просто. Хотя можно игнорировать это и потом лить слезы над разбитым корытом.

Можно и нужно требовать, чтобы граждане платили налоги. Но при этом нужно еще обеспечивать не симуляцию условий для жизни, а именно комфортное проживание. Я видел как это работает в Дании, Израиле, Австрии или Швеции. В этих странах высокие налоги, но есть комфортные условия для жизни, верховенство права и возможность для самореализации. Есть четкая взаимосвязь. У нас же это лишь теория. И невозможно будет добиться всеобщей оплаты налогов от украинцев, пока этот принцип не станет аксиомой для власти.

К сожалению, наши чиновники в своем искреннем и неуемном стремлении наполнить бюджет, к которому они имеют доступ и который умеют распределять, забыли, что налоги лишь инструментарий для обеспечения нужд государства и граждан, а не самоцель. И пока, учитывая их слова и действия, менять свое мировоззрение они не намерены. А это чревато для всех нас.

Опубликовано с разрешения автор на языке оригинала. Ссылка на пост в Facebook.