$ 39.67 € 42.52 zł 9.86
+11° Київ +10° Варшава +14° Вашингтон

Британские СМИ опубликовали фото манчестерского смертника

Олег Бесараб 24 Травня 2017 13:05
Британские СМИ опубликовали фото манчестерского смертника

Новый тираж газет в Великобритании вышел с фото террориста Салман Абеди, а также самой юной его жертвы – восьмилетней Саффи Роуз Руссо. Также полиции стало известно, где мог пройти обучение террорист.



Как рассказал полиции сосед Салмана Абеди, тот недавно на несколько недель ездил к себе на родину в Ливию. Хоть Абеди и был гражданином Британии, но родом он был именно из Ливии. Полиция предполагает, что он мог пройти обучение в тамошних лагерях террористов.  А по данным американской разведки, у Абеди были связи с террористической организацией «Аль-Каида», именно у нее он проходил подготовку за рубежом. Кроме того, он поддерживал контакты и с другими террористическими организациями, посещал многие страны. Примечательно, что родственники террориста доносили на него в британские спецслужбы и предупреждал, что Абеди опасен. Но власти их доносы проигнорировали.

Теракт произошел в ночь на 23 мая во время концерта певицы Арианы Гранде, когда на стадионе собралось около 20 тысяч человек. Ответственность за организацию взрыва взяло на себя ИГИЛ, однако британская полиция в этом сомневается.