$ 39.67 € 42.52 zł 9.86
+14° Київ +14° Варшава +6° Вашингтон

Бывший глава ФБР в Сенате обозвал Трампа лжецом

Олег Бесараб 08 Червня 2017 19:00
Бывший глава ФБР в Сенате обозвал Трампа лжецом

Бывший директор ФБР Джеймс Коми дал показания комитету по разведке Сената США. Там он рассказал о причинах своего увольнения и роли России в американских выборах.

Коми заявил, что у него нет никаких сомнений в том, что Россия вмешивалась в кампанию по выборам президента США. При чем это была массированная спецоперация. Сам Коми узнал о первых атаках русских еще летом 2015. В общем, российские хакеры пытались получить доступ к «сотням» организаций – правительственным и неправительственным, но близким к правительству организациям, НКО. Что касается официальной причины увольнения Коми, то как ранее заявил Трамп, ФБР под руководством Джеймса Коми не справляется со своей работой. На что тот ответил сенаторам, что президент оклеветал ФБР и его самого – «Это была ложь, прямая и простая». Причина же увольнения в том, что Трамп лично просил Коми быть к нему лояльнее и прекратить расследование связей его советника по нацбезопасности Флинна с русскими, жаловался, что это расследование его пугает и черной тучей висит над головой. Но ФБР продолжило расследование, что и решило судьбу его главы. При чем экс-глава ФБР сознался, что предчувствуя неприятности после разговоров с Трампом, он в последствии стал записывать свои беседы, для того чтобы использовать записи для защиты и себя, и ФБР. Так что в США может начаться свой кассетный скандал.

Ранее Президент США Дональд Трамп объявил, что определился с новым главой ФБР. Впрочем, ему самому может грозить импичмент - в Конгрессе США готовят обвинительное заключение, которое может стать первым шагом в процедуре отстранения от власти американского президента.