$ 39.47 € 42.18 zł 9.77
+12° Київ +4° Варшава +11° Вашингтон

Чем южнокорейская коррупция лучше и эффективнее украинской

Чем южнокорейская коррупция лучше и эффективнее украинской

19 Лютого 2021 12:59


Помните мой недавний пост про рентоориентированое поведение? Если пропустили, то это когда бизнес пытается оседлать текущие денежные потоки и не создаёт ничего нового.

Пример Южной Кореи отлично подтверждает эту теорию. Если посмотреть на ее историю, то практически все президенты страны были коррупционерами. Даже взять недавний пример с президентом Пак Кын Хе. Дочь Пак Чон Хи - отца корейского экономического чуда. Так даже ей обьявили импичмент и потом судили за коррупцию.


И несмотря на это, сейчас эта страна входит в клуб экономически развитых стран.

А знаете почему?

Ещё 60 лет назад Корея была экономически отсталым аграрным государством. На то время самой технологической отраслью у них было текстильное производство!

Когда к власти пришёл Пак Чон Хи, то он с нуля решил создать металлургическое производство, автомобилестроение, судостроение. А потом так же с нуля появилось производство телевизоров, позже производство полупроводников и смартфонов.

Да, они воровали. Только воровали не с попытки оседлать существующие интересные активы. Они создавали бизнес с нуля. Бизнес, которого раньше в стране никогда не было. И они воровали с денежных потоков, которые этот новый бизнес создавал.

В чем разница между нашей коррупции и корейской? В том, что у нас никто никогда не пытался создать что-то новое. После распада СССР нам в наследство достались громадные активы. И желание получить контроль над этими активами как раз провоцировало коррупцию.

Хуже всего, что даже здесь получив контроль над этими активами, никто не пытался создать свою глобальную цепочку ценности, как это сделали корейцы на базе Hyundai или Samsung или попробовать сделать их частью глобальных цепочек ценности. Вместо этого, самым простым и очевидным решением было вернуть старые связи, которые были сформированы ещё при СССР. А после потери российского рынка, эта промышленность навернулась медным тазом.

И вот это главная разница между нами и корейцами.

Матеріал опубліковано мовою оригіналу. Джерело: Facebook.