$ 39.6 € 42.28 zł 9.77
+9° Київ +12° Варшава +11° Вашингтон

Чехи вышли на массовые митинги против своих олигархов

Олег Бесараб 18 Травня 2017 11:38
Чехи вышли на массовые митинги против своих олигархов

Демонстрации прошли в крупнейших городах страны. Протестующие требуют отставки правительства, которое обвиняют в коррупции и работе на чешских олигархов, сообщает Радио Свобода.

В митингах приняли участие представители чешской интеллигенции, известные актеры, студенты. Требование местного Майдана – отставка премьера Земана с его правительством. Больше всего вопросов у чехов к богатейшему бизнесмену страны, по совместительству министру финансов Андрею Бабишу, которого обвиняют в финансовых махинациях. После того, как Бабиша уличили в криминальных схемах, он не придумал ничего лучшего, как оказывать давление на СМИ. Это только подстегнуло протесты. Премьер Земан, кстати, уже подал в отставку, но президент ее пока не принял.

А 25 марта массовые акции протеста прошли в Белоруссии. Митингующие в День Воли отстаивали право на саму возможность публично выражать свои взгляды. 26 марта в России оппозиция вышла на улицы с лозунгами, аналогичные чешским – против тотальной коррупции власти. Власть эти митинги просто проигнорировала.