$ 38.08 € 41.49 zł 9.64
+8° Київ +9° Варшава +8° Вашингтон

Безвизовый режим для Украины: остался последний шаг

Administrator 09 Березня 2017 16:00
Безвизовый режим для Украины: остался последний шаг

Комитет Европарламента по гражданским свободам, юстиции и внутренним делам большинством голосов поддержал резолюцию по предоставлению безвизового режима Украине. Проект поддержали 39 членов комитета,четыре депутата проголосовали против, один - воздержался.

Перед голосованием депутат Европарламента Михал Бони отметил, что Украина выполнила все требования ЕС, и "даже превзошла ожидания". Проект резолюции о внесении Украины в перечень третьих стран, для граждан которых отменяются визовые требования, теперь направится на голосование Европарламента. Оно назначено на 5 апреля. Далее, в случае положительного результата голосования он будет передан для принятия Советом ЕС.

Напомним, 28 февраля в Европарламенте согласовали введение безвизового режима для граждан Украины. После вступления в силу новых норм украинцы, имеющие биометрические паспорта, смогут въезжать в ЕС с деловыми, туристическими или семейными целями на 90 дней в течение 180-дневного периода.  Для иностранцев же новая стоимость визы для въезда в Украину сейчас составляет 65 долларов.