$ 39.6 € 42.28 zł 9.77
+3° Київ +6° Варшава +13° Вашингтон

Что мешает Украине успешно экспортировать в Европу

Что мешает Украине успешно экспортировать в Европу

20 Липня 2020 13:54


Сейчас в Украине умышленно пропагандируется идея экономического роста за счёт внутреннего рынка с акцентом на развитие импорта.

При этом в корне убиваются любые попытки создать экспортоориентированную экономику.


Сразу скажу, что не являюсь поклонником разных теорий заговоров. И для этого есть вполне рациональное объяснение.

Развитие экспорта из Украины в Европу невыгодно другим странам, так как это уменьшит их рынки сбыта или приведёт к конкуренции с их внутренним производством.

Возьмём автопроизводство. Рост экспорта авто и автозапчастей из Украины автоматически приведёт к конкуренции с Польшей, Словакией, Венгрией, Турцией. Так же помимо этих стран, в инвестициях заинтересованы и более развитые страны. В этой берлоге и так тесно. А им ещё Украины не хватало.

И здесь важно понимать, что конкурируют между собой не просто страны, а автопроизводители, которые базируются в этих странах.

Если такой автопроизводитель выберет Украину, то без инвестиций останутся все остальные страны Европы. Они останутся без экспорта, без рабочих мест, без увеличения потребительского спроса и без роста налогов. Потому другим странам не выгодно, чтобы Украина включалась в борьбу за таких инвесторов.

Как это происходит? Через подмену понятий.

Нам доказывают, что главной задачей государства является устранение коррупции, создание судовой системы, уменьшении роли государства и обуздании инфляции.

Хотя в странах ЕС есть экспортно-кредитные агенства, есть банки развития, есть стимулы для инвесторов, есть кластеры, но Украину убеждают, что нам все это не нужно.

Причём никто у нас не пытается задать вопрос. Если нам это не нужно, то почему вы продолжаете это использовать? Если по вашему утверждению достаточно тех мер, что вы нам рекомендуете, то зачем вы насоздавали кучу разных других инструментов?

Матеріал опубліковано мовою оригіналу. Джерело: Facebook.