$ 38.08 € 41.49 zł 9.64
+5° Київ +1° Варшава +17° Вашингтон

Что не так с реакцией на Навального в Украине

Что не так с реакцией на Навального в Украине

25 Січня 2021 13:35


Несколько неприятных тезисов.

Объективный факт: последние расследования Навального – это очень высокий класс. Это отмечают англоязычные и немецкие СМИ. Звонок отравившему его ФСБшнику должен войти в историю не только расследовательской журналистики, но и акционизма, это нечто уровня группы The Yes Men.


Это не делает Навального хорошим человеком или дружественным по отношению к Украине политиком, но это делает его человеком, активность которого заслуживает пристального внимания. Не только хорошие люди заслуживают внимания, скорее наоборот, следить за хорошими людьми обычно скучно.

О противостоянии Навального и Кремля пишут все ведущие западные СМИ, это важная международная тема (и будет ей оставаться, во всяком случае до тех пор, пока Россия является игроком на международной арене).

Как я и предсказывал несколько дней назад – Навальный уже создал больше проблем Северному Потоку, чем усилия украинской дипломатии (upd. мне подсказывают в комментариях, что дипломатия тоже старалась, не буду спорить, но последние предложения Европарламента напрямую связаны с Навальным). Да, это не делает его нашим другом, но так речь совершенно не о дружбе, речь об умении следить за процессами.

Искренне воспринимать политическую (да и культурную) жизнь России как «свою», а российские проблемы как собственные – после 2014 года стало признаком крайнего инфантилизма.

Но зажмуриваться и притворяться, что никакой России не существует, а если и существует, то нам не важно, что происходит в этой обители зла – инфантилизм на самом деле не меньший. Как раз знать что происходит в обители зла нужно в первую очередь.

От того, что вы зажмуритесь, Россия никуда не денется.

От того, что вы не будете следить за российской политикой – российская политика не перестанет влиять на вашу жизнь (в том числе в виде продолжения оккупации Крыма и войны на Донбассе).

Если вы не можете следить за событиями в России отстраненно, если вы вынуждены показательно отворачиваться от важного медиаповода о котором пишет весь мир – это значит, что вы так и не достигли внутренней свободы от России.

Матеріал опубліковано мовою оригіналу. Джерело: Facebook.