$ 38.08 € 41.49 zł 9.64
+6° Київ +2° Варшава +20° Вашингтон

Что не так с запуском платных СИЗО в Украине

Что не так с запуском платных СИЗО в Украине

07 Травня 2020 14:15


Подстольный министр Малюська отличается не только тягой к неудачным фотографиям, но и потрясающим цинизмом.

Как утверждает любитель постоять на голове, права человека не являются приоритетом в работе Министерства юстиции. А значит, их можно спрятать под ковер и заняться заработком денег.


Пока Аirbnb сворачивает удочки, СИЗО открывают платные камеры. Идея, которая любому здравомыслящему человеку покажется абсурдной, была утверждена и с завтрашнего дня будет запущена в работу.

За человеческие условия в СИЗО придется доплатить и теперь это официально. Данная инициатива упускает гарантию данную Конституцией на равные права для граждан, вне зависимости от материального состояния, цвета кожи и вероисповедания.

К сожалению, в камеры следственного изолятора часто попадают люди невиновные и у многих из них нет денег на «гостиницу» за решеткой. Особенно учитывая то, что в СИЗО люди лишены права работать, а находиться там могут по несколько лет. Именно эти люди и станут наиболее уязвимы перед гениальной «реформой» СИЗО.

Многие наши изоляторы катастрофически переполнены, а условия в них отвратительные. То, что снилось Босху в самых страшных кошмарах, является реальностью для тысяч людей, ожидающих суда и следствия.

Теперь все только усугубится. В бесплатных камерах людям придется потесниться, а за платные еще придется побороться. Спрос на нормальные условия содержания наверняка превысит предложение, а значит «государственную» цену придется дополнять взяткой господину начальнику. Многим семьям придется отдавать последние деньги за то, чтобы их родные люди сохранили достоинство, честь и здоровье, ожидая решение суда.



Но наших реформаторов это не волнует. Как утверждают авторы этого «гениального» эксперимента, деньги, уплаченные за камеры для VIPов, пойдут на ремонт и улучшение условий в СИЗО. Проконтролировать это будет крайне сложно. Ведь за многие годы мы не смогли достичь контроля даже в учереждениях, где доступ общины к тендерным закупкам является "проZZорым".

Судя по всему, Украину ждут еще более яркие и бредовые инициативы. Ведь министр юстиции, желающий взять на работу осужденных на пожизненное, может чудить, как угодно.

Политика и реформы целой страны – это не стендап-шоу с пошлыми шуточками. Но похоже, циничное и пошлое чувство юмора – это единственный инструмент, доступный высшему руководству государства.

PS: Уже завтра в киевском СИЗО захлопнут свои двери первые 6 платных камер.

По предварительным данным, однодневный (!) принудительный отпуск в ней обойдется простому обывателю в 417 грн.

За эти деньги гость сможет насладиться отсутствующим видом из окна, относительно чистой кроватью и (возможно) даже наличием отопления в зимний период. Душ в камере не предвидится. Для вашего удобства в Лукьяноском СИЗО даже действует собственный интернет-магазин. Цены в нем в 1,5 раза выше, чем в супермаркете. Зато его специалисты смогут не только передать вам заказанные продукты, но и проконсультировать по правилам и условиям передачек. Учитывая то, что в СИЗО можно провести не один год, стоимость отдыха изоляторе может обойтись вам в не одну тысячу гривен. Потому я настоятельно рекомендую обращаться к квалифицированным защитникам, которые не допустят того, чтобы вы лично испытали все бизнес идеи наших чудесных реформаторов.

Матеріал опубліковано мовою оригіналу. Джерело: Facebook.