$ 38.08 € 41.49 zł 9.64
+12° Київ +9° Варшава +11° Вашингтон

Что нужно для большого внутреннего рынка кроме населения

Что нужно для большого внутреннего рынка кроме населения

05 Серпня 2021 17:04


Когда я слышу, что Китай достиг успеха из-за большого внутреннего рынка, то мне становится смешно.

Да. Это сейчас большой рынок. А каким этот рынок был 30 лет? ВВП на душу в 1990 был всего 317 дол. Это меньше 1 дол в день. По меркам ООН это уровень крайней нищеты. Толку от этого огромного населения, если у большей части населения денег даже на еду не хватало. Какой нахрен это внутренний рынок?


Если мозги не работают, то могу дать цифры. Ещё 10 лет назад в Китае было всего 25 млн китайцев с состоянием больше 100 тыс дол! Во Франции 22 млн человек. Рынок был таким же как рынок Франции, хотя население Франции меньше в 20 раз.

А 30 лет назад китайский рынок был такого же размера как рынок Швейцарии, хотя там население почти в 200 раз меньше.

Можно взять Индию с таким же населением как в Китае. 10 лет назад рынок Индии был всего в два раза больше чем у Швейцарии. В Индии 4,4 млн человек с состоянием больше 100 тыс дол, а в Швейцарии - 2,2 млн.

Для большого рынка нужно не только огромное население. Для него нужен уровень доходов! Потому для начала население нужно обеспечить работой, нормальным доходом и только потом появится рынок. Не наоборот!

Мне смешно слышать про китайский рынок, так как я не представляют как китайцам удалось создать сотни миллионов рабочих мест!!! Думаете это легко??? Мне особо смешно слышать такие аргументы в Украине, где не могут создать пару млн рабочих мест, а люди из-за этого вынуждены ехать на заработки. Не могут даже когда под боком рынок ЕС такого размера, что о нем китайцы только мечтать могут. Не через океан, а прямо под боком!

Мне смешно слышать про китайский рынок, потому что глупо сравнивать финансовые возможности Китая 20-30 лет назад и возможности развитых стран. Тем не менее, Китай перещеголял все развитые страны по инвестициям в модернизацию.

А все потому, что в Китае существовал огромный отложенный инвестиционный спрос на инфраструктуру. Они почти всю инфраструктуру строили с нуля.

Да, сейчас Украина не сравнится с Китаем, но у нас так же есть внушительный отложенный инвестиционный спрос. Нам нужно модернизировать подвижный состав Укрзализныци, изношенную коммунальную инфраструктуру, линии электропередач, военную технику в конце концов. Это десятки миллиардов долларов. И весь этот спрос можно использовать для создания рабочих мест, увеличения доходов бюджета, экономического развития в целом. Как делал Китай.

И меня удивляет, что даже такие элементарные вещи нужно разжёвывать.

Матеріал опубліковано мовою оригіналу. Джерело: Facebook.