$ 38.08 € 41.49 zł 9.64
+5° Київ +6° Варшава +2° Вашингтон

Что объединяет спорт и бизнес

Что объединяет спорт и бизнес

10 Червня 2020 16:59


Мой знакомый бизнесмен открыл турбазу за городом. Обычно это делают по одной из двух причин: отдыхать там самому, имея при этом вокруг приятный нервам движ и некую прибыль, или из чисто коммерческих интересов, хотя турбаза как источник дохода - это тот еще геморрой, как и все в сфере гостеприимства: возни и мороки всегда будет больше чем чистой прибыли. Из-за того, что турбаза в рейтинге прибыльных бизнесов моего знакомого стояла на -надцатом месте, я думаю, что открывал он ее все же больше для души. Но просто сидеть на своей турбазе - это скучно, и он решил устроить что-нибудь интересное. Увлекаясь в школьные годы боксом, он решил провести на турбазе турнир по боксу, но для своих. Для этого он пригласил своих знакомых - украинских боксеров, многие из которых обладают громкими титулами. И сам он решил участвовать в турнире наравне с приглашенными чемпионами и тренерами по боксу. Участвовать наравне - задача не простая, и к тому же - жажда победы! Месяц он тренировался, соблюдал диету и проводил спарринги с сильными партнерами. Если вы далеки от бокса, просто представьте, что месяц вы просыпаетесь с мыслью о том, что сегодня вы опять будете драться на ринге со всеми вытекающими, так же как это было вчера и как будет завтра, и вы живете в полной готовности к этому. Это требует концентрации, куда проще сидеть на рыбалке или выкушивать вискаря на своей турбазе с приехавшими пообщаться знакомыми. Даже накануне турнира, когда съехались все приглашенные и просто любопытствующие, и праздник шел полным ходом, он сидел и медитировал на завтрашний бой.

Отбоксировал он достойно, как бы повторив в боксе то, что делал неоднократно в бизнесе: все от него зависящее было сделано, все, что требовалось - выполнено и подготовлено, выложился он полностью. Присутствовал на турнире и я , и видел, как работают здесь черты, благодаря которым он стал успешным в бизнесе - азарт и заряженность на результат, стремление получить желаемое, но получить не с неба, а тщательно подготовившись. Ведь у бизнесмена по умолчанию всегда включена опция «Постоянно побеждать». Удается это или нет в каждом конкретном случае - это десятый вопрос, главное, что это стремление всегда активировано, благодаря этому и происходят те достижения в бизнесе, которые происходят.


И мне тоже захотелось с ним в чем-нибудь посоревноваться. Я знал, что элемент авантюризма и желание побеждать живет в бизнесмене. И вызов был брошен. Я не боксер и боксировать не люблю. Тот вид спорта, с которым я хорошо знаком - биатлон - из-за стрельбы из винтовок предлагать для соперничества в бизнес-среде как-то не принято: винтовка у украинского бизнесмена вызывает мрачные ассоциации. И я предложил ему помериться силами в беге и заключить пари: кто проигрывает, тот на полумарафоне в одной из европейских стран, куда мы планируем попасть после отмены карантина, накрывает поляну для всей компании приехавших с нами. Казалось бы - где бокс, а где бег? Он принял предложение и загорелся идеей сразу. И это еще одна черта, общая для бизнеса и спорта - быстрота реакции и скорость принятия решений. Бизнес и спорт похожи тем, что требуют бойцовских качеств, азарта и стремления победить. Поэтому некоторым спортсменам так хорошо удается новая для них роль - бизнесмена. Бывает и в обратную сторону, когда из бизнесмена получается неплохой спортсмен, способный одерживать спортивные победы. В книге «Здесь Клюет» в главе «Биатлон» я много писал о том, что эти черты и есть ключевыми для бизнеса. С тех пор прошло много времени, но подтверждения написанного я встречаю и сегодня.

Но я ничего не писал о том, что так же важны способность увлекаться новой идеей и без колебаний принимать решение действовать в непривычной среде - как соревноваться в беге после бокса.

Все это и помогает нам побеждать. Конечно, не каждый раз. Но довольно часто.

Матеріал опубліковано мовою оригіналу. Джерело: Facebook.