$ 38.08 € 41.49 zł 9.64
+9° Київ +12° Варшава +5° Вашингтон

Что происходит с выборами в Броварах

Что происходит с выборами в Броварах

16 Січня 2021 15:31


Броварская история на последних местных выборах стала одной из самых скандальных. Скандал с двойной нумерацией бюллетеня и контрольного талона, а также нарушением тайны голосования привел к отмене результатов.

Голосование состоится уже в это воскресенье 17 января. На пост мэра претендует 9 кандидатов. Также выбирают снова и горсовет.


Среди наиболее заметных технологий на этих выборах в Броварах - «избирательный туризм» (массовая регистрация киевлян и не только на выборах в Броварах), применение которой облегчено отсутствием обязанности подтверждения нового места проживания. Прирост избирателей на 31.12 составил около 1,5 тысячи человек. Согласитесь, это существенный момент для местной кампании с традиционно низкой явкой.

Среди агитационных фишек - автобусы и грузовики с изображениями кандидатов. Популярными стали звонки и смс штабных коллофисов на частные номера избирателей.

Без подкупа редко какие выборы проходят. Броварские не исключение. Стоимость голоса составляет в районе 700-1500 гривен. На данный момент известно, что скупкой занимаются минимум четыре партии, работающие с собственными сетками Причем сетки эти очень часто доморощенные и наспех созданные через телеграм-группы и фейсбук. Кстати, наблюдателей также набирают через объявления на столбах и соцсети. Качество работы вы себе можете представить.

Фаворитом гонки является действующий мэр - Игорь Сапожко, выдвинутый «Командой Сапожко – Единство». 25 октября он получил 44%. Видимо, с неймингом у наспех состряпанных и перекупленных партий совсем уж плохо и никто особо не заморачивается. Кстати, у запорожского мэра Буряка партия почти с таким же названием.

Сапожко в своей кампании делает ставку на ассоциативную поддержку Кличко. Стратегия - победить в первом туре и учесть феерические ошибки осенней кампании. Особенностью стратегии станет массированная рекламная кампания и PR на «добрых делах».

От «Слуги народа» идет Дмитрий Ратников. Фиксация связи с партией «Слуга народа» в условиях тарифного угара становится проблемным испытанием. Голосов она точно не прибавит, а вот риск потянуть рейтинг вниз существенен. На осенних выборах он получил 13,3%.

«Евросолидарность» ведет депутат облрады Олег Иваненко. Кампания представителя ЕС - одна из самых креативных и строится вокруг личностных характеристик. Иваненко - мастер спорта по параолимпийскому плаванию, в прошлом году переплыл Ла-Манш и поставил рекорд.

Инициатор «опрокидывания» результатов осенних выборов Андрей Саук баллотируется от партии «Голос». Выбрал наиболее модный и трендовый сценарий кампании - тему ОСББ. Он сам возглавляет одно из таких объединений и приобрел узнаваемость за счет общественной активности и консультаций. Затем он взялся за PR на транспортной теме, внедрив проект «Общественный автобус».

Большие планы у «За будущее» по Броварам. Для них это имиджевая история, которую можно будет перенести на национальный уровень, показать восходящую тенденцию в поддержке новой партии. ЗБ выставила Юрия Маслака. Он сделал ставку на классическую мотивационную сетку и продуктовые пайки.

Фактически цель Сапожко была достигнута - у многих есть впечатление, что он реально победит, а все остальные игроки лишь дублируют своим баллотированием партийную активность. Однак тут есть маленькая деталь: чтобы второй раз идти голосовать за одного и того же человека в условиях ковида и зимней постпраздничной спячки, согласитесь, должна быть весьма сильная мотивация у избирателя. Поэтому думаю для Сапожко эта кампания стала более затратной и более технологичной с точки зрения обеспечения управляемой явки.

Шансы протий в горсовет помимо местного «Единства», есть у ЕС, «Слуги народа», «За будущее», «Голоса» и «Батькивщины».

Матеріал опубліковано мовою оригіналу. Джерело: Facebook.