$ 39.6 € 42.28 zł 9.77
+7° Київ +6° Варшава +12° Вашингтон

Что такое достойный уровень жизни или непрожиточный прожиточный минимум

Что такое достойный уровень жизни или непрожиточный прожиточный минимум

18 Травня 2020 16:59


Никогда раньше вопрос о том, что такое достойный уровень жизни с точки зрения власти, не был предметом моего исследования. И зря, ведь выяснилось много любопытных вопросов.

Недавно моя дочь в качестве задания по гражданскому образованию получила задачу, в которой спрашивается про достаточность уровня дохода для обеспечения потребностей семьи, в состав которой входят: папа (зарплата 5000 грн.), мама (зарплата 2000 грн.), сын – студент (стипендия 750 грн.), бабушка - пенсионерка (пенсия 1000 грн.). Естественно, как человек, живущий в нашей стране, покупающий продукты питания, оплачивающий коммунальные услуги и вообще понимающий необходимые затраты семьи, я ответила однозначно: «Нет! На эти деньги выжить практически невозможно и уж точно – это недостаточный уровень доходов».


Поскольку мой ответ нельзя было признать выполнением домашнего задания, то мы начали поиск доказательств. Выяснился любопытный факт. На 2020-й год установленный прожиточный минимум в месяц на работоспособного человека составляет 2270 грн., а на неработоспособного – 1769 грн. Таким образом, семья из задачи имеет общий доход 8750 грн., превышающий прожиточный минимум, а соответственно уровень доходов данной семьи абсолютно достаточный.

Никогда ранее вопрос прожиточного минимума не был предметом моего изучения, но неожиданный для меня ответ на вопрос школьной задачи заставил восполнить этот пробел. Для начала было необходимо выяснить, а что это, собственно, такое. Далее привожу официальное определение термина. «Прожиточный минимум» – стоимостная величина ДОСТАТОЧНОГО для обеспечения нормального функционирования организма человека и сбережения его здоровья набора продуктов питания, набора непродовольственных товаров и минимального набора услуг, необходимых для удовлетворения основных социальных и культурных потребностей личности.

То есть, 2270 гривен должно хватить для того, чтобы работоспособный человек мог нормально питаться, одеваться и даже культурно обогащаться? Не понимая как это возможно, я решила выяснить составляющие прожиточного минимума. Лучше бы я этого не выясняла… Полный список можно посмотреть в постановлении Кабинета Министров.

Из того, что особенно впечатлило:

На одного работоспособного человека необходимо: 7,1 кг круп всех видов в год (19 граммов крупы в день); 4 кг макаронных изделий (11 граммов в день); 53 кг мясных продуктов, включая субпродукты, сало и колбасные изделия (145 граммов в день. Уточню, что это в сыром виде – при варке, жарке вес мяса существенно уменьшается); 3кг соли (8 граммов в день – практически бессолевая диета), 400 граммов чая (1 грамм в день – даже не могу представить, какой получится напиток, если учесть, что в чайном пакетике минимум 2 грамма), 500 граммов кофе (1,4 грамма в день – подозреваю, что напиток получится не лучше чайного).

Но это еще что. Дальше лучше. Одежда и обувь. Как вы думаете, сколько пар капроновых колготок женщине нужно на год (подозреваю, что самых дешевых), чтобы нормально себя чувствовать? Ответ: 6! Одна пара колготок на 2 месяца. Интересно, а участвовали ли женщины в составлении данного списка? И что делать, если колготки порвались? Также, по мнению наших власть имущих, ДОСТОЙНЫЙ уровень жизни женщины – это покупка одного зимнего пальто раз в семь лет, двух платьев на семь лет, одних брюк и одной юбки на 4 года, одного свитера на 3 года и аж трех блузок на 4 года…

Еще из самого впечатляющего. Шампунь – 500 грамм в год. Даже если предположить, что человек моет голову раз в три дня, то получается аж по 4 грамма шампуня на мытье. Видимо все - и мужчины, и женщины должны быть практически лысыми.

Новую подушку можем себе приобрести 1 раз в 15 лет. Нам положено туалетной бумаги двенадцать рулонов в год – ровно один в месяц. Хочется по этому поводу очень многое спросить, но воздержусь… Бить посуду категорически запрещается, так положено две тарелки на 3 года. То есть, если случайно разбил глубокую тарелку, то 3 года супы и борщи есть не будешь. Ну а если потерял столовый прибор, нужно приготовиться либо голодать, либо есть руками, так как на 10 лет положено 2 вилки, 2 ложки и один нож.

Мои неожиданные открытия повергли меня в шок.

Оказывается, сотрудники Министерства финансов, готовящие проект бюджета страны, Кабинет министров и депутаты, принимающие бюджет, уверены, что кто-то может жить на установленный ими прожиточный минимум.

Но еще в больший шок меня повергла информация о том, что на днях 142 народных депутата направили представление в Конституционный Суд Украины относительно официального толкования 4 абзаца преамбулы Конституции относительно достойных условий жизни граждан Украины. То есть депутаты не знают, что такое достойный уровень жизни и просят Конституционный суд разъяснить данный термин!

Я даже не буду спрашивать, как эти депутаты обещали своим избирателям на выборах достойную жизнь, не зная, что это такое. Также не буду интересоваться, как они давали присягу на верность Украине, обещая обеспечивать благосостояние народа, не понимая определения данного термина. У меня только один вопрос – а читали ли вообще народные депутаты Конституцию Украины и знают ли они хоть что-то о прожиточном минимуме? И данный вопрос у меня не только к депутатам данного созыва. Перед каждыми выборами нам обещают достойную жизнь, а придя к власти, голосуют за бюджет с непрожиточным прожиточным минимумом.

Матеріал опубліковано мовою оригіналу. Джерело: Ліга.Блоги.