$ 38.08 € 41.49 zł 9.64
+9° Київ +14° Варшава +3° Вашингтон
Давайте посмотрим в зеркало: что не так с претензиями к покойному Кравчуку

Давайте посмотрим в зеркало: что не так с претензиями к покойному Кравчуку

11 Травня 2022 15:08

Очень много постов о том, каким не таким был Кравчук и как из-за этого не туда пошло развитие Украины. Не могу согласиться.

Кравчук был тем, кем он был. Типичным успешным партийным функционером. Совком до мозга кости. Скорее хитрым, чем умным. Скорее малороссом, чем украинцем. Скорее аппаратчиком, чем политиком. Одним из архитекторов той системы. которую следом за ним выстроил уже Кучма. И в которой во многом мы живем по сей день.

Так правильно ли говорить, что Кравчук виноват в том, какой при нем и после него стала страна? Что вот был бы у нас президентом украинский Гавел или Валенса, то все было бы совсем иначе? Вот полякам и чехам повезло с первым президентом/премьером, а нам нет?

На мой взгляд нет. На мой взгляд, это просто нежелание посмотреть в зеркало. Нежелание признать и принять собственную ответственность. Нам ведь не инопланетяне завезли Кравчука. Он победил на относительно честных выборах, причем победил с гигантским отрывом. Причем думаю, что Кравчук был далеко не худшим (хотя и далеко не лучшим, конечно) вариантом из тех, кто мог бы избраться тогда.

Это не чехам и полякам повезло с первым главой государства после развала совка. Это чехам и полякам хватило ненависти к совку и стремления к свободе, чтобы избрать себе таких лидеров. Напомню, что с 80-го года польская Солидарность была вполне сопоставимой с властью силой, даже с учетом советских штыков. Что Чехословакия с времен Пражской весны жила фактически в режиме неприкрытой оккупации и только на ней держался режим.

Был ли у нас шанс выбрать кого-то другого? Был. Второй кандидат был очень ярким лидером украинского антикоммунизма. Но не у тех нас, которыми мы были. Счет на табло весьма красноречив. Это мы выбрали совок. Мы сами, никто не заставлял. Мы сами не захотели на свободу и добровольно остались в стойле. С и изначально не самой богатой, а тогда еще и стремительно скудеющей, но гарантированной кормушкой. С понятными и привычными вертухаями на вышках, которые еще и объявили о смягчении режима.

Каждый народ имеет того правителя, которого он заслуживает. Исключения из этого правила если и бывают, то Кравчук явно не из их числа. Так что если вам не нравится Кравчук, то вглядитесь в это зеркало еще раз внимательнее. И давайте постараемся жить так, чтобы заслуживать лучшего. Не политики определяют судьбы страны. Ее определяют люди.

Так что нравится это или нет, но та Украина, которая был построена в начале 90-х, это именно то, что мы заслужили. Давайте в 20-х заслужим большего.

Матеріал опубліковано мовою оригіналу. Джерело: Facebook.