$ 39.67 € 42.52 zł 9.86
+10° Київ +9° Варшава +13° Вашингтон
Долгожданный евробезвиз: Украина получила окончательное одобрение ЕС

Долгожданный евробезвиз: Украина получила окончательное одобрение ЕС

13 Травня 2017 11:15

11 мая 2017 года войдет в историю независимой Украины как день возвращения в Европейскую семью. Совет Министров Евросоюза окончательно одобрил предоставление безвизового режима для украинских граждан. Этот шаг было последним в долгой веренице процедур и согласований безвиза со стороны ЕС, долгим был и путь Украины в выполнении всех требований и реформ для получения права свободно посещать Европу.

17 мая в Страсбурге в Европарламенте состоится торжественное подписание соответствующего законодательного акта в присутствии Президента Петра Порошенко. Сам Президент считает пройденный путь евробезвиза крайне важным историческим выбором Украины и символичным и бесповоротным «разводом с Российской империей».

«Мы разрываем с постсоветским прошлым и все более становимся частью единого европейского цивилизационного пространства», - выступил Порошенко с речью по случаю решения ЕС, которое сравнил с «возвращением домой после длительного и изнурительного путешествия. Возвращения в наш общий европейский дом», - эмоционально подытожил Президент.

Что ж, это тот случай, когда и Порошенко, и всей украинской дипломатии Украина говорит «браво!». Страна ликует. И празднует. Ведь заслужили по праву. Еще более приятно, что выполнение предвыборных обещаний, сложных и трудоемких решений, методичное следование выбранному курсу – это не миф для украинской политики, а реальность. Причем суровая реальность – воюющей стране с большим багажом внутренних и пока не решенных проблем Европа открывает двери. Это та степень доверия и признания, к которым мы стремились уже очень давно, пошли на непопулярные меры и самоограничения, отказались от некоторой зоны комфорта, в которой пребывали в былые годы «дружбы» с газовой трубой и другими пряниками от сегодняшнего агрессора. Другими словами – превзошли себя.

Правда, как и следовало ожидать, в России по этому поводу разразились воплями и критикой. Представитель российского МИДа Мешков заявил, что визовая либерализация между ЕС и Украиной, не что иное как «в определенной степени такая «морковка на веревочке», которая просто чуть-чуть облегчает существующую систему», и добавил, что «это не имеет никакого отношения к разрешению на работу». Это и правда не имеет отношения к разрешению на трудоустройство – собственно, в любой стране иностранные граждане должны пройти правовую процедуру одобрения на официальную занятость, в России в том числе. Поэтому вопли – необоснованные и очередной пропагандистский вброс с целью очернить и нивелировать истинный смысл украинских реформ и достижений. Россия в этом отношении застряла где-то в 2010 году, когда устами президента Медведева была озвучена тема безвиза между ЕС и РФ, идея так и оставшаяся несбыточной мечтой для Кремля. Исконно русская головная боль «че там у хохлов?» только усилилась и постоянно прогрессирует ввиду реального сближения с Европой. Но как говорят, собаки лают – караван идет.

Уже с 11 июня (+/- пару дней) украинцы с биометрическими паспортами смогут пересекать границы 34 европейских стран без визового оформления. На протяжении 90 дней за 180-дневный период можно спокойно пребывать на территории ЕС без каких-либо разрешительных ограничений. Это значительно упрощает и подготовку к поездкам, и сами путешествия по странам ЕС, и сэкономит время и средства на всякие формальные процедуры, сбор документов, а главное – нам больше не надо доказывать, что мы, украинцы, - нормальные, цивилизованные и безопасные. Позорное прошение пересечь границу соседней страны – позади.

В народе гуляют мнения о том, что на пограничном контроле все равно надо предоставлять пакеты документов или что украинцев будут разворачивать домой на границе. Это мифы. Есть официальные для всех без исключения правила и требования пограничного контроля и к «национальному признаку» это не имеет отношения. К тому же, как показывает опыт наших соседей – грузин и молдаван – правило безвиза работает. В Молдавии, где свободный порядок пересечения границ со странами ЕС действует с 2014 года, кроме паспорта ничего не проверяют, правда по началу безвиза также интересовались целью поездки. А в Грузии, где режим действует больше месяца, Европу свободно посетили 11,7 тысяч граждан, отказано было всего лишь 26 туристам, у которых не оказалось при себе паспорта с биометрикой или не была ясна цель поездки. Такие данные приводит официальное ведомство Грузии – Комитет по евроинтеграции.

Пока украинцы планируют путешествия по Европе и пакуют чемоданы, сепаратисты псевдо-республик ДНР и ЛНР мечутся в поисках услуг по изготовлению биометрических паспортов гражданина Украины. Ведь со своими непризнанными никем кроме Кремля бумажками они могут выехать только в одну сторону – на «великую родину», к примеру в Сибирь, на Колыму или Магадан. Примечательно, что именно в сепарском сердце Донецке сейчас настоящий бум желающих вернуть украинский паспорт и получить возможность свободно посетить такую ненавистную русской душе Европу. Тоже касается и крымчан, особенно тех, кто в приступе безумного восторга врал на камеру украинский паспорт – теперь чешут репы и думают, как вернуть единственно законный для возможности свободно путешествовать по европейским странам документ.

Прав был Президент, когда сказал, что безвиз еще сыграет на руку Украине в проблеме возврата оккупированных территорий. «Когда мы говорим о возвращении этих территорий политико-дипломатическим путем, это означает создание условий, когда жители будут заинтересованы в том, чтобы вернуться в Украину и получить украинские паспорта... Когда в Украине осуществляются реформы, когда ратифицируется Соглашение об Ассоциации, делаются реальные шаги к повышению инвестиционной привлекательности, когда каждый гражданин имеет право... свободно без виз путешествовать, это дополнительная мотивация... "Слушайте, надо возвращаться домой", - считает Порошенко.

И в завершение, хочется вспомнить поздравление Хюга Мингарелли, Посла Украины в ЕС, из трогательного видео-обращения по случаю решения Совета Министров Европы – «Вітаю українців, Європа стала до вас ближче. Подорожуйте по країнах Європейського Союзу без віз», - приветствует Украину Мингарелли. И Европа нас приветствует. На родном нам украинском языке.

 

Мария Гелюх