$ 38.08 € 41.49 zł 9.64
+13° Київ +17° Варшава +12° Вашингтон

Донецкие боевики признались, кто ими руководит из Москвы

Олег Бесараб 12 Травня 2017 08:55
Донецкие боевики признались, кто ими руководит из Москвы

За назначением лидеров так называемых народных республик Донбасса, и вообще руководством ими стоит помощник Путина Владислав Сурков. Об этом агентству Reuters рассказали главари боевиков, которым по настоянию Москвы пришлось уйти из руководства.

Оказывается, Сурков приложил свою руку к назначению бывшего шахтера-электромеханика Александра Захарченко главарем ДНР. Как пожаловались Reuters боевики, Сурков назначил на Донбасс своих людей, которым наплевать на интересы региона, а организаторов независимости республик задвинули на задний план или вообще заставили уйти, угрожая расправой. Сейчас же Сурков вплотную продолжает курировать деятельность боевиков, любой звонок из Москвы воспринимается, как «от Бога», приказы не обсуждаются, а немедленно выполняются.

Как рассказывал ранее бывший заместитель председателя центрального банка России, экономист Сергей Алексашенко, в 2014-м году Сурков был одним из тех, кто после аннексии Крыма убедил Путина продолжить агрессию на Донбассе. А недавно стало известно, что именно по приказу Суркова главарь ДНР Захарченко инсценировал покушение на свой кортеж.