$ 39.59 € 42.26 zł 9.8
+12° Київ +8° Варшава +23° Вашингтон
Е-декларации украинской элиты: ТОП-10 необычных задекларированных предметов

Е-декларации украинской элиты: ТОП-10 необычных задекларированных предметов

03 Квітня 2017 14:32

Пока пенсионеры ждут долгожданного пересмотра пенсий, а простые граждане стараются получить бесплатные лекарства в аптеках, жители политического Олимпа декларируют все нажитое «непосильным трудом». С 1 января 2017 года все чиновники обязаны подавать электронные декларации движимого и недвижимого имущества, ценностей, активов, любых неимущественных прав – то есть, всего того, что находится во владении у них и членов их семей. Подать е-декларации они были обязаны до 1 апреля 2017 года.

Как и в 2016 году, задекларированные «статки» наших народных избранников и высших чиновников поражают масштабами и денежным эквивалентом ценностей. Почитаешь декларации, ну прямо потомственные «рюриковичи» все – и наличность, измеряемая миллионами, и земля гектарами, и поместья с угодьями, и драгоценности, и раритет, и произведения искусства, и современная роскошь – всё, что душа пожелает. Да по сравнению с богатствами некоторых украинских чиновников, мировые звезды просто нищеброды, а количеству объектов недвижимости или автопаркам министров и депутатов могут позавидовать арабские шейхи. Конечно, считать чужие деньги – моветон, но судя по официальным доходам и зарплатам, деньги эти и все, что на них приобретено, более чем народное.

По крайней мере, становится понятно, почему в Украине нет дорог, общественный транспорт во многих городах и поселках еще со времен СССР не менялся, мусор неделями не вывозится, а на свалках гибнут люди, медицина и вообще вся социальная сфера дышит на ладан. Потому что в параллельных мирах живем – народ Украины и его так называемые «слуги» – на госзарплату живут в не пересекаемых реальностях, каждый во своей. Собственно, когда тебя окружают одни роллс-ройсы и бентли, серебряные блюда и картины Да Винчи, о сидениях в метро и лавочках в парках думать как-то не по феншую. И, тем не менее, декларации заполнены и общественность может еще раз насладиться изучением чиновничьего богатства.

Мы также решили ознакомиться с добром избранных и составить рейтинг самых странных или редких предметов среди имущества властей. Вашему вниманию – топ-10 таких вещей.

В основном чиновники пишут «банальщину» – дорогие авто, миллионы наличности в твердой валюте, земельные участки, квартиры/дома, счета в банках, активы предприятий. Все это измеряется миллионами гривен и какому-то общему подсчету, наверное, не подлежит. А вот среди интересностей нашей элиты предпочтение за не менее роскошным антиквариатом, произведениями искусства, украшениями и бытовыми предметами.

На последнем, 10-м месте в нашем рейтинге расположился мэр Львова Андрей Садовый. Согласно данным его декларации, практически половина дохода за 2016 год, а это чуть больше 162 тысяч гривен, ушла на образование в Великобритании. Жена Садового владеет элитной кофейней во Львове, а также получила материальную помощь в 2016 году в связи с рождением ребенка.

На 9 месте мы решили разместить нардепа Татьяну Черновол. За «крымнашизм» – народный депутат владеет земельным участком в 1,5 гектара в аннексированном Крыму, возле Судака, который приобрела в 2010 году.

Следующую ступеньку вверх, 8 место, занимает министр юстиции Павел Петренко. Среди предметов роскоши у него имеются мужские часы Ulysse Nardin і Perrelet, а также коллекция из 16 гравюр, иконы и картины. Примечательно, что стоимость этих предметов министр указывать не стал.

На 7 место мы посадили Президента Петра Порошенко. В «скучном» наборе из 99 компаний попались и интересные предметы роскоши: антиквариат, мебель, рояль, ковры, ювелирные изделия, а также сумки жены Президента Fendi, Dior, Chanel, и одежда.

На 6 позиции разместился Министр внутренних дел Арсен Аваков – разнообразие его достатка просто впечатляет – картины, книги XVIII-XXI столетия в размере 8 тысяч экземпляров, художественные шахматы, старинные золотые монеты, коллекции оружия, марок и вин. Ранее министр МВД декларировал также и шубы, светильники, мебель, антиквариат, бриллиантовые украшения – одним словом все то, без чего трудно вообразить повседневный быт украинского чиновника. Красиво жить ведь никто не запрещает.

На 5 месте в списке оказался мэр Киева Виталий Кличко – в его коллекции предметов роскоши примечательны каменные мраморные часы второй половины ХIX века и белый рояль Yamaha DC1A почти за 1 миллион гривен. Пополнил свой транспортный парк Кличко и дорогим велосипедом Scott.



Генпрокурору Юрию Луценко выпала честь оказаться на 4 месте нашего топа - за декларацию книжных деревянных шкафов на 27 секций и коллекцию книг конца ХIX - начала XX столетия.

Замыкает тройку декларантов министр финансов Александр Данилюк – почетное 3 место в рейтинге получает чиновник за антикварные швейцарские часы ХIX столетия и икону ХX века Святителя Николая со Святой горы Афон, задекларированную на имя сына министра.

Второе место мы отдали Секретарю совета Нацбезопасности и обороны Александру Турчинову, ценителю раритетных церковных произведений и картин. Произведения "Иллюзия страха", "Свидетельство", "Тайная вечеря", "Пришествие", современные монографии о налогообложении и теневой экономике, 12 картин и 27 старинных церковных книг. Особенно заинтересовал нас коллекционный набор из часов и 2 подсвечников.

И на почетное первое место взобрался не кто-нибудь, а самый что ни есть народный избранник – мэр Харькова, одиозный Геннадий Кернес. Раньше господин градоначальник уже удивлял собой – декларировал 42 миллиона наличными, тогда многие интересовались, какой же должен быть «карман» или «тумбочка», чтобы вместить столько «нала». Сейчас же Кернес «скромно» указал 38 миллионов наличных средств, 11 элитных часов, включая Rolex с гербом Харькова и удивил своей находчивостью – решил задекларировать инвалидную коляску, которой пользовался после покушения. В 101 тысячу гривен обошлась мэру коляска с электроприводом и другими «комфортными плюшками».

https://youtu.be/EFt-8en31Rs

Еще двое людей, не попавших в топ-10, но заслуживающих внимания – это нардеп Сергей Лещенко и министр образования и науки Лилия Гриневич. Оба прямо таки живут в кредит – Лещенко взял более 3 миллионов гривен взаймы у Елены Притулы, владелицы «Украинской правды», на покупку своей скандальной квартиры. А Гриневич – почти 700 тысяч гривен кредита в «Ощадбанке». Это как пример масштабов нужд наших можновладцев. И яркий показатель того, какой колоссальный разрыв между основным населением и его «слугами». А ведь это только то, что чиновники готовы показывать, так сказать, вершина айсберга. А сколько еще всего припрятано на «черный день» и глубоко и надежно закопано от посторонних глаз, можно только догадываться… Деньги ведь тишину любят.

Мария Гелюх