$ 39.6 € 42.28 zł 9.77
+13° Київ +8° Варшава +13° Вашингтон

Экс-глава налоговой Днепропетровщины не нашел 100 млн. гривен для залога

Олег Бесараб 25 Травня 2017 16:41
Экс-глава налоговой Днепропетровщины не нашел 100 млн. гривен для залога

Печерский районный суд Киева при определении меры пресечения бывшему главе ГНА в Днепропетровской области Сергею Шинкаренко предложил ему альтернативу. Или 2 месяца ареста, или залог в размере 100 млн грн.

Шинкаренко обвиняется в том, что участвовал в организации так называемых налоговых площадок, связанных с экс-министром доходов и сборов Александром Клименко. Действия налоговика нанесли государству ущерб  размере 2,341 млрд грн., подсчитали в прокуратуре. Также обвинение заявило, что оставшись на свободе, Шинкаренко может скрыться. Ведь он часто выезжает за границу, неоднократно посещал Крым, где у него есть недвижимость. Также прокуратура подсчитала, что за время своей работы Шинкаренко и его семья нажили имущества на 320 млн грн. Тем не менее, задержанный заявил, что не готов выложить такую сумму в залог и готовится подавать апелляцию на решение суда.

Ранее Печерский суд выпустил под залог ряд высокопоставленных чиновников, задержанных 24 мая в ходе спецоперации. Прокуратура обвиняет фигурантов дела в расхищении госсредств и сокрытии 96 миллиардов грн. налоговых поступлений.