$ 38.08 € 41.49 zł 9.64
+10° Київ +17° Варшава +4° Вашингтон

Экс-глава штаба АТО осужден на 7 лет за гибель украинских солдат

Ольга Коваль 28 Березня 2017 11:59
Экс-глава штаба АТО осужден на 7 лет за гибель украинских солдат

Генерал-майор  Виктор Назаров осужден Павлоградским межрайонным судом за гибель украинских военных, находившихся в самолете Ил-76, сбитый террористами в 2014 году на Донбассе. На момент трагедии Назаров был начальником штаба АТО. Генерал-майор обвинялся в халатном отношении к службе, совершенном в боевой обстановке, что повлекло тяжкие последствия. Суд постановил осудить Назарова на 7 лет лишения свободы. Об этом стало известно на страницах издания «Украинская правда».

Моральный ущерб семьям погибших солдат суд постановил компенсировать Министерству обороны Украины. Родители и жены погибших получат компенсации в размере 500 тысяч гривен. Кроме того, звания Назарова не лишили и позволили обратиться с прошением о помиловании. Государственный обвинитель требовал для генерала 8 лет лишения свободы, компенсации в пользу государства стоимости сбитого самолета Ил-76 в размере  28,7 млн. гривен, а также денежной компенсации родственникам погибших украинских солдат. Сам Назаров уверяет суд, что не виноват в случившейся трагедии.

В воскресенье 26 марта, около населенного пункта Малиновка недалеко от Краматорска разбился военный вертолет Ми-2. По предварительным сведениям, крушение машины произошло из-за столкновения с линией электропередач. Ситуация в зоне антитеррористической операции по-прежнему неспокойна, но украинские войска держат всё под контролем, заявили в штабе. Украинские войска за прошедшие сутки 60 раз были обстреляны террористами.