$ 39.47 € 42.18 zł 9.77
+17° Київ +9° Варшава +12° Вашингтон
ФБР vs Трамп: есть ли российский след в избирательной кампании Трампа

ФБР vs Трамп: есть ли российский след в избирательной кампании Трампа

09 Червня 2017 09:59

Определенно Дональд Трамп – это бренд. Дело не в должности президента одной из самых влиятельных стран мира. Точнее не только в ней. Дело в харизме президента. С его именем все чаще связаны нестандартные ситуации: скандалы, недоразумения, расследования, комичные истории. На этот раз все они объединилось в один глобальный сюжет. В буквальном смысле ссору с выносом из избы с Федеральным Бюро Расследований. Для Америки, где десятилетиями работает система сдержек и противовесов, судебная власть вершит правосудие, а не обслуживает чьи-то корпоративные цели. Следственные и силовые структуры защищают национальные интересы, политические скандалы –исключение из правил.

Выступление Коми в Сенате

8 июня бывший глава ФБР Джеймс Коми выступил в Сенате США перед комитетом по разведке с докладом об отношениях с главой государства Дональдом Трампом. Ключевая тема: оказывалось ли давление со стороны президента на возглавляемое Коми ведомство в расследовании о связях окружения Трампа с РФ, пытался ли последний препятствовать следственным мерам ФБР. Как известно, президент уволил Коми с должности главы Бюро в мае 2017 года, чем вызвал шквал критики не только среди оппонентов, но и своих соратников. Увольнение напрямую связывают с расследованием ФБР вмешательства России в избирательную кампанию США, по результатам которой Трамп и занял свой пост.

Коми опубликовал свое заявление заранее, тем самым дав возможность администрации президента подготовиться к ответам  и не допустить излишне эмоциональных высказываний, к которым часто склонен Трамп. Как и сенаторам – задавать правильные или неудобные вопросы. И если выступление главы ФБР перед профильным парламентским комитетом это обычная практика в Штатах, то конфликт Коми/Трамп, на фоне публичных обвинений президента в непрозрачных связях с Россией, вызвал небывалый ажиотаж в американском обществе. Эксперты и американцы в большинстве своем считают, что увольнение главы Бюро напрямую связано с российским расследованием, а не слабой эффективностью работы ФБР под руководством Коми, в чем уверяла администрация Белого дома.

Выступление экс-руководителя Бюро частично подтвердило его предыдущие заявления, публикуемые в прессе. На комитете Сената по разведке он подчеркнул, что не сомневается в намерениях России вмешаться во внутренние дела Штатов, в частности во время выборов президента в 2016 году. Вмешательство происходило под руководством Кремля. Впервые Коми узнал о российском «интересе» в Америке в конце лета 2015 года, когда хакеры из госструктур РФ пытались атаковать американские учреждения, имея «сотни целей в США».

https://www.youtube.com/watch?v=dxOwQ-kMpDU

О чем Трамп просил Коми?

Коми подтвердил, что президент Трамп просил его прекратить расследование в отношении «хорошего парня» Майкла Флинна, бывшего советника президента, который «не сделал ничего неправильного, говоря с русскими, но он должен был от него избавиться, поскольку тот ввел в заблуждение вице-президента».

На вопрос сенатора о том, просил ли его президент прекратить расследование связей с Россией, Коми ответил кратко «По моему мнению, нет». Президент настаивал на решении ситуации с Флинном, но не просил свернуть расследование в целом, утверждает Коми. В тоже время в своей вступительной речи перед сенатским комитетом он описал телефонный разговор с Трампом от 30 марта 2017 года. «Утром 30 марта президент позвонил мне в ФБР. Он описал расследование в отношении России как «тучу», которая нависла над его возможностями действовать в интересах страны. Он сказал, что не имеет никакого отношения к России, ..и всегда предполагал, что его записывают, когда он находился в России. Он спросил, что можно сделать, чтобы «сместить тучу». Я объяснил, что ...будет большим плюсом, если мы ничего не найдем. Президент согласился, но еще раз подчеркнул, что эта проблема его тревожит».

Также Коми упомянул о том, что на обеде с президентом в январе 2017 года тот просил его о преданности и намекал на патронажные отношения. В США это недопустимо. ФБР – независимая структура в системе исполнительной власти США. Она не может быть ангажированной в политику, считает экс-глава Бюро. Коми подчеркнул, что лично против Трампа ведомство при его руководстве никаких следственных действий не проводило.

Комментарии Трампа об увольнения с поста главы ФБР Коми назвал ложью. «Это была ложь, без всякого сомнения», администрация президента оклеветала его лично и ФБР, публично заявив о том, что «в организации царит хаос, что она слабо управляется, что сотрудники потеряли уверенность в своем лидере». При этом сам Трамп, как уверяет Коми, хвалил его работу в личных беседах.

Реакция администрации Трампа на заявления Коми

Сара Хакаби-Сандерс, спикер Белого дома, прокомментировала слова экс-главы ФБР о лжи президента. «Я могу однозначно сказать, что президент не лжец». На вопрос о том, действует ли в Белом доме система записей разговоров, чтобы можно было подтвердить либо опровергнуть показания Коми, она не смогла ответить однозначно. «Я понятия не имею», – сказала Хакаби-Сандерс.

Адвокат Трампа Марк Касовиц прокомментировал выступление Коми и подчеркнул, что президент никогда не находился под следствием ФБР в деле о расследовании связей с Россией и что нет доказательств того, что Кремль повлиял на результаты президентских выборов в Штатах. Также адвокат заявил, что Трамп никогда не просил главу ФБР о лояльности и прекратить расследование о российских следах в его кампании. Как и не вредил следствию. «И фактически, по словам Коми, президент сказал ему, что «было бы хорошо узнать» в этом расследовании, если «некоторые соратники» сделали что-то не так».

Со своей стороны Кремль официально отрицает любую связь с командой Трампа, его избирательной кампанией и вмешательство во внутренние дела Штатов, о чем неоднократно говорили официальные лица РФ. Ни президент Трамп лично, ни администрация Путина выступление Коми официально не прокомментировали.

Если проследить за риторикой Коми, становится понятно, что каждое слово очень тщательно подобрано им. Чтобы не сказать лишнего и не сделать «еще хуже». И чтобы самому не попасть под следствие и обвинения в должностных преступлениях. Поскольку доказательств правдивости его личных разговоров с Трампом нет, весь эффект выступления сводится к высказыванию персонального мнения. Оно может быть опровергнуто таким же личным мнением о ходе бесед самим Трампом.

Ставить точку в расследовании российского следа еще рано, параллельные следствия ведут в Сенатском комитете по разведке и в Палате представителей Конгресса. Как будет развиваться ход событий, покажет время. В дискредитации Трампа много заинтересованных лиц как в Штатах, так и вне. Да и сам он неплохо справляется с этой ролью частыми непродуманными высказываниями или действиями. И хотя он публично многократно демонстрировал свою «независимую» и не ангажированную позицию в отношении Кремля, в аспекте непрозрачных связей его команды с Россией во время выборов администрациям обоих президентов выгодно придерживаться единой отрицательной версии.

 

Мария Гелюх