$ 39.47 € 42.18 zł 9.77
+12° Київ +7° Варшава +12° Вашингтон

Фото: скандальный экс-глава КСУ наконец-то пришел на заседание по своему делу

Ольга Коваль 08 Червня 2021 12:01
Фото: скандальный экс-глава КСУ наконец-то пришел на заседание по своему делу

Уволенный указом президента с должности судьи Конституционного суда Украины Александр Тупицкий появился сегодня в своем деле на подготовительное заседание Подольского районного суда Киева.

Как передает УНИАН, Тупицкий пришел вместе с достаточно большим количеством охранников, которые перед его приходом в суд осмотрели территорию вокруг здания, в том числе со служебной собакой.

[gallery link="none" size="full" ids="384537,384536"]

Поскольку несмотря на то, что согласно указу президента, Тупицкий уже не является судьей КСУ, по законодательству Управление Государственной охраны будет осуществлять его охрану еще год.

Нагадаємо, Печерський райсуд Києва регулярно відтерміновує розгляд клопотання про обрання запобіжного заходу Олександру Тупицькому через його неявку на засідання.

Зокрема, у квітні Тупицький не з’являвся на засідання суду, через начебто відвідини захворілої матері. У травні голова КСУ також проігнорував засідання.

Представник Верховної Ради у Конституційному Суді України Ольга Совгиря не виключила, що до Тупицького можуть застосувати примусовий привід до суду.