$ 39.67 € 42.52 zł 9.86
+15° Київ +16° Варшава +10° Вашингтон

Михаил Ритчер: ФРС продает доллары. Что делать инвестору?

Михаил Ритчер: ФРС продает доллары. Что делать инвестору?

21 Жовтня 2019 12:38


Фондовые рынки США продолжают отыгрывать начало политики количественного смягчения ФРС. Хотя сама ФРС, говорит, что это краткосрочные меры, но вливание по 60$ млрд. в экономику покупая краткосрочные гособлигации (T-bills) явно говорит об обратном. Поэтому сейчас экономика США находится в переходном цикле – в начало рецессии, можно ожидать еще снижение котировок на фондовые индексы США (S&P500, DowJones, NASDAQ100 и др.), падение доллара и рост цен на облигации.



На этой неделе, также ожидаем заседание ЕЦБ, уже с новой главой – Кристин Лагард. Думаю, что услышим позитивную речь о будущем Европейской экономики, что простимулирует укрепление евро. В то же время, политики стимулирования экономики, которую запустил М.Драги будет продолжаться и в скором будущем сможем увидеть еще снижение ставок по депозитам.

В России же, ожидаем заседание ЦБ и решение о процентной ставке, которая, по всей видимости, останется неизменной. Учитывая сильное укрепление курса рубля и сезон отчетности в РФ (кстати, в США он тоже начался) мы можем увидеть постепенное падение курса российского рубля по отношению к доллару и, особенно, к евро.

Общий вывод: падение доллара по отношению к другим валютам.

Более подробно по США, Европе, Британии, Украине и Российской Федерации смотрите в видео.