$ 39.47 € 42.18 zł 9.77
+14° Київ +10° Варшава +15° Вашингтон
Владимир Орлов: ГФС саботирует решения Президента

Владимир Орлов: ГФС саботирует решения Президента

11 Липня 2019 10:55

Возвращаясь к теперь уже наверно историческому совещанию на базе Закарпатской таможни, не могу не обратить внимание на отдельные моменты. Видно, что совещание было подготовлено силами Администрации. А должны были дать свои материалы прокуратура, СБУ, и экономический блок МВД. И по каждой таможне западного региона должна была быть под рукой объективка, где красным жирным шрифтом выписана проблематика.

Конечно, в самой ГФС такие материалы брать было нельзя. А вот правоохранительные органы такой информацией располагают. В общем саботаж политической воле виден уже на этом этапе. Президента не подготовили должным образом!

При этом Президент действительно демонстрирует волю на изменение ситуации. Слишком явным видится желание вынуть саблю и всех покрошить. Но здесь кроются как раз моменты, которые могут создать ситуацию «коса на камень».

Власов не может просто взять и уволить начальников таможен. Этому должна предшествовать процедура служебного расследования с фиксацией всех правонарушения, рассмотрения акта проверки дисциплинарной комиссией, утверждение ее результатов и подготовка проекта решения об увольнении.
Приказ об увольнении должен подписать Председатель ГФС Украины! Или исполняющий обязанности. Но (!!!) важно!

Согласно Закона Украины «О центральных органах исполнительной власти» в случае отсутствия руководителя центрального органа исполнительной власти или невозможности осуществлять свои полномочия по иным причинам, его обязанности исполняет один из заместителей в соответствии с установленным руководителем центрального органа исполнительной власти распределением обязанностей.

Не начальник Одесской таможни! А именно заместитель Председателя ГФС!

Единственным легитимным замом в ГФС по сей день является Сергей Билан. Министр финансов, Премьер-министр и Кабинет Министров превысили свои полномочия, назначив Власова (и не только) исполнять обязанности главы ГФС.

По сути начальник Одесской таможни должен уволить начальника Львовской!

Власов, понимая процедурные сложности, воззвал к мужеству, мол увольтесь сами. Наверное, после визита в Брюссель сильно проникся политической культурой Евросоюза.
Ему кстати могут предъявить то же самое – увольтесь, Александр Сергеевич. Иначе зачем было ждать разноса от Президента, если Ваши подчиненные не справляются с обязанностями?

И ведь Власов их и не уволил, а по факту спрятал. Ибо перед пацанами неудобно будет.

Дальше! Кого увольнять? Исполняющего обязанности начальника таможни? Так его просто попросили посидеть, кресло погреть.

И кому это говорили? Тем, кто пересидел уже всех председателей ГТСУ, ГФС и всех Президентов Украины? Да они уже столько таких совещаний видели на своем веку.
В общем резюме этой истории – чтобы правильно все сделать, нужно отправить комиссию, распотрошить все, зафиксировать результаты, созвать дисциплинарную комиссию, утвердить результаты проверок, подписать приказ об увольнении и передать материалы в правоохранительные органы.

А для этого нужны профессионалы!!!

Max Nefyodov, сохрани рецепт, а то забудешь! )

Хотя можно и без служебного расследования, а сразу внести в ЕРДР и начать проводить процессуальные действия. Я больше чем уверен, что у правоохранителей задокументировано тысячи эпизодов по каждому начальнику таможен западного региона.