$ 38.08 € 41.49 zł 9.64
+6° Київ +5° Варшава +24° Вашингтон

Главу ПАСЕ Педро Аграмунта заподозрили, что он куплен Россией

Олег Бесараб 25 Квітня 2017 12:47
Главу ПАСЕ Педро Аграмунта заподозрили, что он куплен Россией

В Парламентской ассамблее Совета Европы создали специальную комиссию, которая займется расследованием коррупции среди чиновников этой организации. Главный подозреваемый – сам президент Педро Аграмунт, сообщает «Европейская правда».

Начало этому скандалу положило разбирательство связей депутатов ПАСЕ с руководством Азербайджана. Скандал, который получил название «икорной дипломатии», разразился после того, как высших чиновников ПАСЕ заподозрили в получении взяток от Азербайджана в обмен на лояльное отношение к стране, в которой имеют место большие проблемы с демократией. Более того, сам Аграмунт подозревается в работе на Россию. Членство ее делегации в заседаниях ПАСЕ было приостановлено, но Аграмунт активно лоббирует снятие с РФ этих санкций. Более того, он лично летал вместе с делегацией депутатов Госдумы на российском военном самолете в Сирию встречаться с Башаром Асадом – всего за несколько недель до печально известной газовой атаки. Если комиссией будут установлен факт подкупа Аграмунта и других чиновников ПАСЕ, данные расследования передадут правоохранительным органам.

Практика подкупа европейских политиков Россией уже даже получила свое название – «шредеризация». Недавно стало известно, что кандидат в президенты Франции Марин Ле Пен получала от Кремля деньги. Впрочем, это не спасет ее от поражения внутри станы – по данным соцопросов, она проиграет выборы президента.

 

.