$ 39.67 € 42.52 zł 9.86
+11° Київ +7° Варшава +8° Вашингтон

Гонтарева: мне угрожали физической расправой

Ольга Коваль 27 Березня 2017 11:27
Гонтарева: мне угрожали физической расправой

Валерия Гонтарева, глава Нацбанка рассказала, что опасается за свою жизнь, поскольку задела интересы «одного крупного олигарха». Об этом она рассказала в своем интервью для издания Financial Times. Госпожа Гонтарева отметила, что угрозы звучали в ее кабинете и эти угрозы – не пустые слова, считает главный банкир Украины. Кроме того на нее сейчас оказывают невероятное давление очень серьезные люди, ее преследуют, за ней установлена слежка. Также в адрес Гонтаревой развернули информационную кампанию в социальных сетях, распространяют фейковую информацию и клевету.

Глава Нацбанка сообщила о том, что ее работа на этом посту затронула интересы определенных олигархических кланов, которые инвестируют деньги из собственных банков на развитие собственного бизнеса. А от этого страдает вся банковская система страны. Эти люди, - заметила Гонтарева, - считают, что деньги страны принадлежат им.

Ранее мы сообщали, что глава совета НБУ Богдан Данилишин рассказал, что использование криптовалют Bitcoin в Украине незаконно. Поскольку это платежное средство виртуальное, то является по сути, платежным суррогатом без обеспеченной стоимости. Олег Чурий, заместитель главы Нацбанка Украины совместно с Сергеем Николайчуком, директором департамента монетарной политики провели предварительные консультации и расчеты, и на их основании сделали заявление о том, что транспортная блокада ОРДЛО не повлияет на курс национальной валюты.