$ 39.6 € 42.28 zł 9.77
+7° Київ +8° Варшава +12° Вашингтон

ГПУ подсчитала, сколько украли при Януковиче за время его президентства

Олег Бесараб 07 Травня 2017 13:33
ГПУ подсчитала, сколько украли при Януковиче за время его президентства

За 2,5 года своего президентства Янукович со своим окружением украли $40 миллиардов. Это примерно один годовой бюджет страны, заявил замгенпрокурора Евгений Енин.



Всего сейчас следствие выделяет семь так называемых групп влияния в преступной организации Януковича. Через группу Клименко и Курченко проходили деньги, которые синдикат Януковича высасывал из всей экономики Украины – так, только с Днепропетровской области ежемесячно получали наличными 100 млн. Затем эта наличность через одставные фирмы отмывалась, напровлялась за границу, оттуда под видом иностранных инвестиций шла обратно в Украину. Деньги тратились на покупку недвижимости, спортивных клубов, яхт, шли как плата за депутатам правильные голосования в Раде. Также за отмытые финансы покупались облигации украинского внутреннего госзайма.

В начале апреля ГПУ уже возбудила дело о краже олигархом Курченко совместно с экс-руководством Нацбанка 787 млн гривен. А 28 апреля генпрокурор Луценко заявил, что 1,5 млрд долларов из украденных Януковичем и его окружением средств вернули государству.