$ 38.08 € 41.49 zł 9.64
+10° Київ +17° Варшава +4° Вашингтон

Гройсман намерен передать газотранспортную систему Украины иностранцам

Ольга Коваль 12 Квітня 2017 10:45
Гройсман намерен передать газотранспортную систему Украины иностранцам

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман сообщил о том, что НАК «Нафтогаз Украины» и оператор ГТС «Укртрансгаз» подписали соглашение о взаимопонимании в отношении перспективного сотрудничества в развитии и использовании украинской газотранспортной системы совместно с европейскими компаниями Eustream A.S. и Snam S.p.A. Об этом премьер-министр написал на своей странице в сети Фейсбук.



По мнению премьер-министра, это важный шаг к развитию сотрудничества и модернизации украинской газотранспортной системы. Украина сохранит свои позиции на рынке, а сотрудничество с итальянской и словацкой компанией сможет использовать для получения опыта и знаний с целью трансформации украинского оператора к европейским стандартам. Интерес к ГТС Украины проявили и другие европейские компании. Поэтому Украина намерена провести конкурс на лучшее предложение о сотрудничестве в сфере транспортировки газа.

Ранее премьер-министр Украины Владимир Гройсман прокомментировал предстоящее решение Международного суда ООН в Гааге, которое состоится 19 апреля на публичном заседании во Дворце мира в 15:00. Отмененный Украиной 25 ноября 2015 года импорт российского газа укрепляет независимость страны. Уже 500 дней прошло с момента отмены поставок российского топлива, и негативных тенденций в экономике не наблюдается.