$ 38.08 € 41.49 zł 9.64
+14° Київ +18° Варшава +9° Вашингтон

Гройсман предложил отправить Тимошенко в Россию в счет оплаты долга за газ

Ольга Коваль 12 Квітня 2017 08:37
Гройсман предложил отправить Тимошенко в Россию в счет оплаты долга за газ

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман прокомментировал предстоящее решение Международного суда ООН в Гааге, которое состоится 19 апреля на публичном заседании во Дворце мира в 15:00. Премьер-министр выразил надежду на то, что Международный суд учтет все документы и вынесет справедливое решение. В противном же случае Украине придется выплачивать РФ долг в размере 40 млрд.долларов.

Если будет принято это решение, Гройсман предлагает отправить в Москву виновницу, которая подписала невыгодные газовые контракты на поставку российского газа в 2009 году. Этой виновницей стал экс-премьер министр Украины Юлия Тимошенко. Гройсман подчеркнул, что Тимошенко должна нести ответственность за то, что она подписала, поэтому она и отправится в РФ в качестве оплаты за газовые контракты. Украинцы не должны платить за те невыгодные решения, которые были подписаны экс-премьер-министром Украины.

Ранее мы сообщали, что так называемый «морской спор» между Украиной и Россией по украинскому иску в Международном суде ООН намерены рассмотреть 12 мая. Как известно, Международный суд ООН в Гааге завершил рассмотрение дела по иску Украины к РФ, решение будет вынесено 19 апреля.