$ 39.6 € 42.28 zł 9.77
+14° Київ +9° Варшава +15° Вашингтон
Ігор Ляшенко: Як я не став агентом КДБ

Ігор Ляшенко: Як я не став агентом КДБ

19 Вересня 2018 18:32

Матеріал публікується мовою оригіналу, без редакцій.

Сайт «Страна.уа» пишет о том, как СБУ пыталась вербовать их журналиста. Информация навеяла воспоминания о моих контактах со спецслужбой КГБ-СБУ. Ничего экстремального или уникального. Просто немного воспоминаний.
Моя политически и социально активная юность пришлась на те годы, когда время СССР клонилось к закату, и КГБ уже не боялись. Оно еще существовало и звучало довольно грозно, но медиа вовсю разоблачали преступления коммунистического режима, и КГБ вызывало смешанное чувство омерзения и насмешки.


Между тем, однажды в университет к нам пришел человек, к которому студенты по очереди заходили на разговор тет-а-тет. Позвали и меня. Мужчина старался быть преисполненным важности и общался в манере заговорщика. Он предложил мне стать агентом КГБ. Сейчас подписать какую-то бумагу, а по окончании ВУЗа прийти к ним на работу и получить звание лейтенанта. Из чувства уважения я не смеялся, хотя очень хотелось, а просто «включил дурака», на что вербовщик в конце разговора заметил, что «наверное, вы нам не подойдете».
Такие собеседования, как я позже узнал, проводились во многих ВУЗах. И находились студенты, которые соглашались. Одним из них оказался мой давний друг Коля.

Встретился я с ним спустя несколько лет. КГБ переименовалась в СБУ, но внутренняя трансформация проходила медленно. Это я понял, когда Коля узнаваемым тоном заговорщика он начал выпытывать, есть ли у меня знакомые румыны, работающие в Киеве. Что за странный интерес, думаю? Оказывается, Коля по службе отвечал за поиск шпионов-румын. Вот так, Украина уже несколько лет как независима, Румыния – наш стратегический партнер, а в недрах СБУ существовала структура для разоблачения шпионов-румын. А раз есть по румынам, значит и по другим странам тоже есть. Ого, думаю, размах.
С румынами я Коле не помог, но в одном деле мы могли быть взаимополезны. Это в поимке рэкетиров.

Предыстория проста для 90-х - ко мне пришел рэкетир, затребовал денег. Я обратился к Коле. Коля привлек более опытного товарища, они обсудили ситуацию, воодушевились, договорились, что рэкетира будут брать с поличным, начали меня инструктировать. В их глазах я видел азарт и предвкушение каких-то бонусов. Взять представителя организованной преступности с поличным, на месте преступления, считалось высшим классом и отдельно поощрялось начальством. Но операция сорвалась. Тему с рэкетиром я закрыл на уровне неформальных контактов, не доводя до вооруженной засады с участием спецназа СБУ. А Коля вскоре уволился. Будучи честным человеком, он просто не мог содержать семью на тогдашнюю нищенскую зарплату.

Я забыл о КГБ/СБУ надолго. Но как-то мне позвонили с незнакомого номера, и я услышал уже узнаваемый вкрадчивый голос. Меня пригласили на встречу в СБУ. Пошел. Оказалось, что Службу заинтересовали итоги моей поездки в Израиль. Я не стал углубляться в реальные причины такого интереса, и долго в подробностях описывал природу и достопримечательности Израиля, в то время как собеседник пытался вывести меня на имена и фамилии. Эсбэушник конспектировал мой рассказ почти час, пока мы оба не устали от бесплодного разговора.

Собственно, к чему это вспомнилось? Да к тому, что непонятно, чем это КГБ/СБУ занимается. Я сильно подозреваю, что отдел по румынским шпионам там существует до сих пор. И итогами учебных поездок в Израиль они до сих пор интересуются. Не прошло и желание кого-то с поличным взять. Я вот в свое время благополучно избежал силовой акции с подставкой, а журналист Бабченко – нет. Что получилось – мы видели.
И все 27 лет после переименования КГБ в СБУ меня интересует вопрос – зачем это ведомство занимает так много места в центре города: целый квартал на Владимирской и много других зданий и помещений?

Ігор Ляшенко

Матеріал опубліковано з дозволу автора. Посилання на пост в Facebook.