$ 39.47 € 42.18 zł 9.77
+19° Київ +10° Варшава +11° Вашингтон

Илон Маск представил на видео концепцию нового городского транспорта

Олег Бесараб 01 Травня 2017 10:46
Илон Маск представил на видео концепцию нового городского транспорта

Бизнесмен-новатор, основатель компаний SpaceX и Tesla Илон Маск презентовал новое направление деятельности своей техноимперии – создание нового вида городского транспорта. Комбинация автотранспорта и метро должна помочь избавиться от уличных пробок.

https://youtu.be/u5V_VzRrSBI

Идея новой транспортной системы заключается в следующем: автовладелец вместе с собственным автомобилем опускается на лифте под землю, где его прямо в авто транспортируют в нужную ему точку города по подземным тоннелям. А там поднимают лифтом на поверхность. Скорость электротележек, которые будут перевозить авто по тоннелям, должна составлять порядка 200 км. в час, так что даже с учетом затрат на спуск-подъем выигрыш во времени должен быть приличным. А еще если учесть пробки… Единственное препятствие, которое видят создатели этого вида транспорта, это его стоимость. Макс и тут взялся за дело основательно – дороговизна ведь из-за цены прокладки тоннелей. Значит, нужно разработать горнопроходческий щит, который будет копать в 10 раз быстрее и дешевле. Чем сейчас инженеры Маска и занимаются.

Ранее Илон Макс занялся проектом освоения Луны. И уже сейчас ракета, которая должна будет садиться и взлетать с поверхности спутника Земли, успешно завершает испытания. Еще Маск предложил Украине энергопроэкт, реализовать который он задумал в Чернобыльской зоне.