$ 39.59 € 42.26 zł 9.8
+10° Київ +7° Варшава +15° Вашингтон

Ирина Цыбульник: История рынка платежных терминалов Украины: что изменилось за последние 10 лет

Ирина Цыбульник: История рынка платежных терминалов Украины: что изменилось за последние 10 лет

01 Травня 2020 16:11


Еще около 10-15 лет назад для совершения какой-либо денежной операции  люди шли в банк и стояли в огромных очередях. Однако с появлением в Украине в 2006 году терминалов самообслуживания все значительно облегчилось. Первыми вышли на рынок моментальных платежей терминалы под брендом IBox. Затем стало появляться все больше новых сетей, таких как ОСМП, EasyPay, 24NonStop, RegulPay, City-Pay, PayPort, Ё-Платежка, E-Pay. Сегодня многие из них переименовались и работают уже под другими названиями, а некоторые ушли с рынка.

Первыми сервисами была оплата мобильной связи. Поначалу терминалы работали по товарной (ваучерной) схеме, продавая цифровой товар. Позже появилось прямое пополнение счетов, что означало приём платежей в пользу третьих лиц и требовало наличия банковской лицензии или лицензии на перевод денежных средств. В терминалах стали появляться все больше интернет-провайдеров. Доход в терминальном бизнесе приносит комиссия, и ранее этим источником были сами операторы/провайдеры. На сегодняшний день поставщики услуг все больше стали перекладывать комиссию за пополнение на плательщика.


Ассортимент услуг расширялся очень быстро, и спустя некоторое время через одно устройство стало возможным оплатить коммунальные услуги, погасить кредиты, пополнить банковскую карту, аккаунты в онлайн-играх, приобрести железнодорожные или автобусные билеты, билеты на концерты и многое другое. Благодаря этому инструменту произвести необходимый платеж можно без доступа к интернету или компьютеру. И можно не тратить время на регистрацию на сайтах поставщиков услуг.

Терминалы начали устанавливать не только в магазинах и ТЦ, а и в парикмахерских салонах, кинотеатрах, салонах связи, отделениях банка. Сегодня все больше банков развивают свои собственные терминальные сети.

Зачем это банкам? Здесь целый комплекс причин. В первую очередь, потому что пополнение банковской карты – один из самых прибыльных сервисов. Имея собственные терминалы, банки контролируют эту услугу и не делятся прибылью с финансовыми компаниями. Во-вторых – собственные терминалы банка в отделении в свое время позволил снизить нагрузку на кассы. Так поступил Приватбанк, направляя огромные очереди на оплату коммуналки от кассира до экрана терминала. С массовым распространением мобильных банков это перестало быть настолько актуальным – но сформированная за годы платежная привычка до сих пор разгружает кассы для более серьезных операций.

Терминалы самообслуживания уже стали частью культуры потребления и важным звеном cashless-сегмента. Сегодня одна из важнейших функций этого инструмента – трансформация наличных средств в безнал. Особенно это стало ощущаться с запуском первого украинского мобильного банка. А также в период карантина из-за COVID – 19 люди стали избавляться от наличных средств, переводя их на карты. В Украине насчитывается более 45 000 платежных терминалов финансовых компаний и банков. Их функционал постоянно расширяется. И я уверена, что текущий этап – это не крайняя точка развития.

Матеріал опубліковано мовою оригіналу.