$ 38.08 € 41.49 zł 9.64
+7° Київ +8° Варшава +15° Вашингтон

Ирина Цыбульник: какие категории сервисов в терминалах пользуются наибольшей популярностью на карантине?

Ирина Цыбульник: какие категории сервисов в терминалах пользуются наибольшей популярностью на карантине?

17 Квітня 2020 17:31


Вот и прошел месяц как в Украине был введен общенациональный карантин с целью предотвращения распространения коронавируса.

 Как отразились ограничения на оборотах в терминалах самообслуживания?


До введения карантина на всей территории Украины платежные терминалы самообслуживания чаще всего использовали для пополнения наличными банковских карт, оплаты телевидения, мобильной связи, интернета, а также коммунальных услуг.

Большая часть терминалов расположена в торговых центрах и магазинах, которые сейчас закрыты, поэтому наблюдается общий спад оборота по сетям. Но в тех терминалах, которые остались в доступности для населения можно отметить рост платежей по таким категориям как: пополнение карт, мобильных телефонов, интернет-провайдеров и игровых сервисов. Понижение же количества платежей можно заметить по коммунальным услугам. И не удивительно, ведь еще до начала карантина и призывов оставаться дома в Украине наблюдалась тенденция по росту оплаты коммунальных услуг с помощью финтех-решений. Карантин и шаги Украины в сторону диджитализации ускорили эту тенденцию. 9 апреля 2020 года был выпущен образовательный сериал «Оплата коммуналки онлайн. Оставайся дома». Так как сегодня очень важно оставаться дома для скорейшего выздоровления планеты, сериал поможет каждому желающему научиться оплачивать коммунальные услуги, не выходя из дома.

Карантин безусловно повлияет на привычки украинцев в выборе методов оплаты товаров и услуг. Однако уменьшится ли, а может наоборот возрастет популярность определенных сервисов, которые оплачивают через терминалы, пока что вопрос сложный.

Матеріал опубліковано мовою оригіналу.