$ 39.6 € 42.28 zł 9.77
+3° Київ +5° Варшава +13° Вашингтон

Из Украины в оффшоры вывели десятки миллиардов долларов

Ольга Коваль 03 Квітня 2017 10:11
Из Украины в оффшоры вывели десятки миллиардов долларов

За годы существования Украины в оффшорные зоны выведено почти 150 миллиардов долларов. Об этом сообщила Инна Шовкун, ведущий научный сотрудник ГУ ИЭП НАН. Начиная с 1991 года этот огромный капитал выводился коррупционной властью с помощью офшоров. Таким образом чиновники, бизнесмены и олигархи уменьшали налоговую нагрузку, снижали риски и упрощали судебную защиту своих интересов. Экономика Украины потеряла большие суммы налогов, которые могли быть направлены на развитие социальной сферы, увеличение количества рабочих мест, повышение эффективности производства.

Теневая экономика в Украине, на сегодняшний день по различным подсчетам, составляет около 40% ВВП. Это приносит огромный ущерб украинской экономике. Чтобы привлечь эти средства обратно в страну необходимо реформирование налоговой системы, что поможет уменьшить фискальную нагрузку на бизнес и поспособствует привлечению инвесторов для промышленного развития Украины.

После увеличения минимальной зарплаты до 3764 гривен правительство вернулось к вопросу пенсионной реформы. В Украине намерены провести перепись населения. Об этом говорили в Кабмине на заседании 30 марта.  Первый и последний раз это делали а далеком 2001 году.