$ 38.08 € 41.49 zł 9.64
+12° Київ +9° Варшава +11° Вашингтон

Кабмин составил прогноз экономики на три года вперед

Олег Бесараб 14 Червня 2017 14:39
Кабмин составил прогноз экономики на три года вперед

Правительство решило начать планировать свою работу на среднесрочную перспективу. А конкретно – министры обнародовали ожидаемые ими  макроэкономические показатели на ближайшие три года.



Если вкратце охарактеризовать показатели, на которые ориентируется Кабмин – украинскую  экономку впереди ждет сравнительно быстрое оздоровление. Инфляция и безработица падают, ВВП растет, дефицит бюджета и госдолг уменьшается. Именно так, а не иначе, видит будущее кабмин, который на своем заседании 14 июня утвердил проект Бюджетной резолюции до 2020 года. Проект разработан минфином, еще три дня его будут согласовывать, затем передадут в Верховную Раду. Как заявил премьер Гройсман, правительство четко определило, какие показатели оно прогнозирует и какие приоритеты ставит. Более того, эти цифры это базовый уровень, который можно еще и перевыполнить.

Ранее в марте Кабинет министров Украины обнародовал два сценария развития украинской экономики — оптимистичный и пессимистичный.  Так даже оптимистичный сценарий давал замедление роста экономики, сокращение ВВП и рост инфляции. А по данным Госкомитета статистики, инфляция в Украине ускорилась, составив в мае 13,5% по отношению к прошлогодним показателям.