$ 39.6 € 42.28 zł 9.77
+14° Київ +9° Варшава +14° Вашингтон

Как Абромовичус уничтожает уникальный завод «Антонов»

Как Абромовичус уничтожает уникальный завод «Антонов»

09 Червня 2020 16:23


Похоже Укроборонпром в лице Абромавичуса решил уничтожить наш уникальный Антонов. Причём идёт целенаправленный саботаж работы предприятия. И иначе, как попыткой уничтожить компанию, это не назовёшь.

В чем саботаж?


Не буду далеко ходить и возьмём последний контракт с Перу на поставку самолёта Ан-178. Поскольку я немного знаком с деталями этого контракта, то расскажу весь абсурд ситуации.

Стоимость самолёта довольно немаленькая - 65 млн дол. Причём важно понимать, что около 60 млн уйдёт на закупку деталей и компонентов.

Срок создания этого самолёта - более 18 мес. Почему так долго? Нужно время чтобы закупить детали и компоненты. К примеру, на самолёт будет закупаться электронное оборудование. Но его недостаточно просто установить. Его нужно подогнать под особенности самого самолёта и в конечном итоге заказать такое оборудование, которое будет учитывать эти особенности. Это все время и деньги.

Так же нужно отдать должное, что Антонов довольно успешно решил вопрос замещения российских импортных деталей. Часть с помощью украинских производителей, часть иностранных.

В общем, ещё создавать самолеты мы умеем. Проблема в другом. В деньгах.

Как писал выше, Антонову для создания самолёта нужно сейчас потратить 60 млн дол. Чтобы через 18 мес получить 65 млн.

Где брать эти 60 млн дол?

Часть этих денег Перу готова заплатить авансом, но только в случае если Укроборонпром предоставит банковскую гарантию. Поскольку этот вопрос Укроборонпром так и никто не решил, то Антонов до сих пор так и не получил этих денег.

Аванс не получили. Где ещё брать деньги?

В других странах такие вопросы решаются через государственные финансовые учреждения. В США государственный банк Ex-Im Bank финансирует зарубежные контракты Боинга. Его даже за это негласно называют - Банк Боинга. В Бразилии госбанк BNDES финансирует зарубежные операции Embraer.

В нашей же стране, получить такое финансирование просто нереально. Особенно на долгий срок и низкий процент. Даже в государственном банке. Никому нахрен не нужно развивать авиастроение.

Да, сейчас компания пробует выполнять заказ за счёт своих ресурсов. Однако с такой системой финансирования ни о каком массовом производстве не может быть и речи.

Понимает ли это Абромавичус? Думаю да. Скорее у него цели другие. И не в его интересах развивать отрасль.

Матеріал опубліковано мовою оригіналу. Джерело: Facebook.