$ 38.08 € 41.49 zł 9.64
+8° Київ +9° Варшава +8° Вашингтон

Как группа GreenGrey «выстрелила себе в ногу» и попыталась попиариться

Как группа GreenGrey «выстрелила себе в ногу» и попыталась попиариться

28 Липня 2021 16:19


Это так забавно и скучно, когда пиарщики забытых широкой публикой деятелей эстрады пытаются «залазить» в политику и устраивать перформансы во имя восстановления узнаваемости.

Хотя, честно признаться, уже давно вызывает рвотный рефлекс вся эта суета на языковые темы. Вот честно. Когда уже нажрутся этой темой? Особенно раздражают те, кто на этом зарабатывает. Тупо зарабатывает деньги.


Есть такая музыкальная группа GreenGrey. Репертуар не в моем вкусе, но то такое. Хотя, признаться, среди друзей практически нет таких, кто бы помнил название этой группы. В конце мая они получают предварительное предложение выступить на праздничном концерте к 30-летию Независимости Украины. Стандартное рамочное событие, которое традиционно готовиться к подобным датам.

Правда, в этом году антураж и формат государственной даты особый и символичный. Где важно показать, что украинцы способны творить качественный культурный продукт. Особенно после выхода путинского исторического опуса о «едином народе».

И затем, в июле, «фронт как бы мен» музыкальной группы GreenGrey записывает наглое и дерзкое видео с оскорблением в сторону украинского языка и закона Украины и весь такой кичишься своей быдло-брутальностью (глянуть можно тут). Ради Бога, каждый имеет право на свою позицию. Никто ж ничего не скажет.



 










Посмотреть эту публикацию в Instagram























 

Публикация от MURIK GREEN GREY (@murik_greengrey)






А потом твой компаньон по группе пишет душераздирающий постик о том, что группу «пытаются стереть из истории Украины», дескать из-за политической целесообразности группу исключили из состава участников концерта.

И виноват кто? Конечно, Офис Президента, кто ж еще? Ну а в восприятии идет манипулятивное наложение этих двух тем: будто бы из-за русскоязычности музыкальную группу не допускают на музыкальный олимп. И опять росСМИ кормятся этой благодатной для них темой.

Правда, в Офисе сработали на опережение и дали ясный и внятный ответ: ребята, концепции концерта еще нет и окончательный список участников только формируется. С GreenGrey был только предварительный разговор. Никакие контракты ни с кем не заключались. В переговорном процессе всегда что-либо обсуждается, корректируется, часто меняется. Им бы не знать об этом - сколько лет в шоубизе.

Да и в целом, посудите сами: вы показываете презрительный фак украинскому закону, а потом хотите, чтобы вам постелили красную дорожку на украинской сцене. Может еще праздничный букет от Офиса Президента заказать?

Если ты публичное лицо, то твоя частная позиция должна соизмеряться с государственными интересами той страны, где ты творишь и живешь. Это хрестоматийное правило цивилизованного сожительства.

Безусловно, наивно полагать, что будет записано видеообращение с извинениями за неэтическое высказывание в сторону украинского языка. С другой стороны, такое поведение похоже на недавно нашумевшее языковое видеоиспражнение инстаграм-девчонок, находящихся на этапе мозгового созревания, которые затем привели к общественному осуждению.

Если взрослые мужчины начинают себя как граждански незрелые инстаграм-девушки, что тут можно сделать? Говорят, время лечит. Но тот, кто пренебрегает символами страны, не может вызывать уважения к себе.

Матеріал опубліковано мовою оригіналу. Джерело: Facebook.