$ 39.67 € 42.52 zł 9.86
+11° Київ +10° Варшава +16° Вашингтон

Как легально использовать музыку в коммерческих целях

Как легально использовать музыку в коммерческих целях

30 Листопада 2021 17:00

Времена музыкального пиратства безвозвратно уходят в прошлое. Сегодня каждый музыкант и исполнитель готов отстаивать свои права. И если раньше можно было безнаказанно использовать любую музыку в видеороликах или проигрывать ее в магазинах и кафе, то сегодня вы можете столкнуться с немалыми трудностями. В этой статье мы расскажем, как можно использовать музыкальные произведения, без риска получить штраф или бан в Youtube.

Виды авторских прав?


Закон «Об авторском праве и смежных правах» предполагает защиту неимущественных прав автора от их использования с целью коммерческой выгоды. Принято разделять авторские и смежные права по следующим принципам:

  • авторское - принадлежит людям, непосредственно принимавшим участие в создании музыки;

  • смежное – принадлежит тем, кто помог воплотить в жизнь задумки композитора и автора текста (исполнители, студии звукозаписи).


При использовании произведения следует заплатить роялти по двум правовым направлениям. В обратном случае вам грозят штрафные санкции. Лучший выход из ситуации – стоковая музыка, которая специально предназначена для коммерческого использования. Она может выкладывать как в свободном доступе, так и за символическую плату.

Преимущества использования стоковой музыки


Конечно, при создании видеороликов, вы можете использовать различные уловки. Например, замедлять или ускорять музыку, а также использовать короткие отрезки. Но такой подход не даст желаемого результат, а только собьет зрителя с толку. Использование стоковой музыки предполагает следующие преимущества:

  • вы экономите средства на выплате роялти, что особенно важно для небольших каналов;

  • создаете правильное настроение при помощи звуковых эффектов;

  • можете найти необходимую мелодию, воспользовавшись фильтром поиска.


При грамотном подходе, вы без проблем сопроводите свой контент качественной музыкой, которая была специально создана для коммерческого использования. Такой подход покажет серьезность намерений автора и привлечет желаемое количество подписчиков.