$ 38.08 € 41.49 zł 9.64
+9° Київ +11° Варшава +6° Вашингтон

Как правильно оценить эффективность государства на примере бизнеса

Как правильно оценить эффективность государства на примере бизнеса

16 Серпня 2021 14:57


В любом бизнесе есть подразделения, которые генерируют выручку для компании и которые тянут ресурсы. Есть прибыльные и убыточные подразделения.

К примеру, отдел маркетинга и продаж это прибыльное подразделение, а отдел R&D это убыточное. Только ни одному здравомыслящему бизнесмену не придёт в голову смотреть на эти подразделения как отдельные и независимые друг от друга. И ни один адекватный бизнесмен не будет требовать от R&D отдела генерировать выручку и ставать прибыльным, жертвуя при этом целями самой компании.


Может быть ещё сложнее. В компании есть линейка товаров, которая создаёт прибыль, а есть линейка убыточных товаров. Опять же, за счёт прибыли с одних товаров он может финансировать убытки в других. Это называется перекрестным субсидированием. И бизнес это делает, так как понимает перспективу убыточных товаров. А может убыточный товар себя никогда не окупит, но цель у бизнеса совсем другая - создание или улучшение имиджа например.

К чему это я все расказываю?

Лично я не пойму почему отдельные институции и организации в нашем государстве рассматриваются как отдельные и независимые друг от друга единицы, хотя все они работают в рамках единой экономики государства!!! Как можно оценивать эффективность банковской системы по прибыльности, если она при этом не выполняет функцию кредитования экономики. Как можно оценивать госпредприятия по способности генерировать прибыль, если они при этом не выполняют своих социальных функций.

Толку от прибыли в УЗ, если ее инфраструктура не может обеспечить потребности бизнеса? Я себе не представляю, чтобы логистический отдел бизнеса громко рапортовал о прибыли, потому что сэкономил на ремонте транспорта. А компания в то же время страдала от падения выручки, потому что отдел логистики хренью занимается.

И в таком абсурде мы живем. Потому что эффективные менеджеры, вместо работы на экономику государства в целом, зациклены на своих личных показателях эффективности и прибыльности.

Матеріал опубліковано мовою оригіналу. Джерело: Facebook.