$ 39.59 € 42.26 zł 9.8
+11° Київ +8° Варшава +17° Вашингтон
Владимир Орлов: Как Президенту Зеленскому преодолеть сопротивление бюрократов

Владимир Орлов: Как Президенту Зеленскому преодолеть сопротивление бюрократов

19 Липня 2019 17:35

Итак, мы стали свидетелями публичной порки руководителей таможни на совещании в Закарпатской и Одесской областях. Что бросилось в глаза, и какие выводы можно сделать?

1. Политическая воля есть

На всех этих мероприятиях однозначно чувствовался нерв. Президент Зеленский сумел передать эмоцию. А именно – презрение к фанфарам, титулатуре и фамильярности. Равно как и очковтирательству.

Возможно, эмоций даже было через край, и многие поспешили назвать этот перфоманс блеклой копией Лукашенко. Дескать, совок махровый и ручное управление. Необходимо заметить, что те, кого публично избивали, пока что понимают только такой язык.

KPI и другие новомодные словечки – это безусловно все хорошо. Но для доходчивости нужно говорить на одном языке используя один и тот же понятийный аппарат.

 

2. Офис Президента еще не работает

Повторю свою мысль о том, что Президента не подготовили должным образом к совещанию в Закарпатье. Поэтому Зеленскому приходилось импровизировать, предварительно выслушав скучный и пресный доклад исполняющего обязанности главы фискальной службы Александра Власова.

Если бы Офис Президента подготовил достойные материалы, то первые стрелы полетели бы не в 4-х начальников таможен, а именно во Власова как их руководителя.

Имея на руках качественные материалы, офис главы государства должен был заготовить «фишечки», на которых фискалы должны были подрываться, как на минах.

При правильной организации процесса доклад Власова еще до совещания должен был быть разобран по винтикам Офисом Президента, и по каждому пункту сделаны свои собственные выводы. Этот доклад должен был быть обернут против докладчика.

Тогда бы не пришлось фактически «с колёс» выдумывать, за что зацепить начальников таможен западного региона. Впрочем, совещание в Одессе было уже более спокойным и продуманным.

Но мое личное мнение – такие эмоциональные совещания должны должным образом быть отрежиссированы и отработаны, дабы недоброжелателям не было за что зацепиться.

 

3. Силовые органы не работают как единый механизм

Судя по всему, силовые органы (СБУ, МВД и ГПУ) не предоставили нужной информации о «виновниках торжества». А я больше чем уверен, что оперативных материалов у силовиков было более чем достаточно на каждого из них.

Контрабанда леса, янтаря, сигарет, легпрома и бытовой электроники, организаторы, крышеватели и фигуранты, - вот, что должны были дать Президенту.

Если бы правоохранители сработали, то начальники таможен отправились бы не в отпуска, а прямиком в СИЗО.

Уже новый генпрокурор должен слепить воедино всю правоохранительную систему. Надеюсь, человек с подходящими качествами в президентской команде есть. Иначе будет беда…

Кроме того, необходим перезапуск антикоррупционных органов. Если НАБУ еще как-то барахтается, растрачивая остатки народной поддержки, то НАЗК оказались просто бесполезной организацией, выписывающей сама себе премии за «высокие достижения».

 

4. Бюрократический аппарат саботирует

Бюрократический аппарат в плохом смысле этого слова будет приспосабливаться, мутировать, прогрессировать или регрессировать в зависимости от агрессивности внешней среды, только лишь бы не быть ликвидированным.

Отрубленную руку он отрастит себе на спине. Так что сковырнуть «на хапок» чиновничью братию просто так не получится. Что и продемонстрировал случай с увольнением того же Власова. И.о. главы госфиска становится на глазах хрестоматийным примеров прямо по следам Насирова.

Как я и прогнозировал, ему тоже предъявили – увольтесь! Так как Президент не может уволить и.о. главы ГФС.

И тут началась игра «поймай меня, если сможешь»! Незаконно исполняющий обязанности и.о. главы ГФС Власов пишет заявление с просьбой, чтобы Кабинет Министров освободил его от обременительного исполнения обязанностей председателя ГФС. Без решения Правительства самому освободиться нельзя.

При этом, Власов остается начальником Одесской таможни – это его постоянное место работы. А чтобы уволить его с должности начальника таможни может только глава ГФС. То есть он сам!..

Такую парадоксальную систему создал закон о государственной службе и премьер-министр Гройсман, который, как и Порошенко, не представляет себе госуправления без ручного режима, без того чтобы кукловодить каждой фишкой на доске.

Естественно Гройсман додержит Власова до последнего, а потом выбросит на свалку украинской истории, где скоро окажется и сам.

Но это только частный случай по одному из ведомств…

 

5. Инструменты для Президента

Изначально хотел написать целый список, но, пожалуй, предложу только один пункт!

Первое! Оно же последнее!

Президенту следует окружить себя профессионалами, которые могут сказать «нет!»

Предыдущих двух Президентов Украины погубила как раз теплая ванна, которую они сами себе организовали и которую поддерживали для них их приближенные.

Выйти из зоны комфорта окружения близких людей, друзей и прошлых бизнес-партнеров и послушать иные мнения.

И тогда мировоззрение и система ценностей нового Президента наложатся на мнение профессионалов и в точках соприкосновения начнут появляться эффективные процессы.