$ 38.08 € 41.49 zł 9.64
+11° Київ +14° Варшава +9° Вашингтон

Как процветает угольная коррупция при новой власти

Как процветает угольная коррупция при новой власти

31 Серпня 2021 16:30


Сейчас я вас сильно удивлю. И даже очень. А помните, как в начале прошлого года Владимир Зеленский назвал знаменитого угольного схемщика Виталия Кропачева аферистом? Того, которого ранее называли смотрящим за угольным сектором в Украине. Так вот, Зеленский тогда получил жалобу от работников центральных обогатительных фабрик «Украина», «Мирноградская» и «Россия» на их владельца Виталия Кропачев про пятимесячную невыплату зарплат и заявил, что передаст ее в правоохранительные органы.

К чему я это вспомнил. Просто прочитал некоторые новости. Ни тогда, ни сейчас у меня не было ни малейших сомнений в нежелании и неспособности #моносброда противостоять коррупции. Более того, было ощущение ускоренного освоения Зе-командой коррупционных практик. Но в кейсе с Кропачевым все-же тлела надежда – как ни крути, но это очень одиозный персонаж, олицетворяющий угольную коррупции. Да и доказательная база НАБУ и САП по делам Кропачева была внушительной – только с 2016 по 2018 и только на завышении цен на оборудование и ГСМ его фирмы «заработали» на госшахтах свыше 50 млн. грн. Кстати, сейчас это дело как раз передается в Высший антикоррупционный суд. И среди пострадавших от действий Кропачева есть ГП «Мирноградуголь».


Так вот признаю, что я ошибался. Кропачев не стал жить хуже, более того #моносброд открывает ему новые перспективы. Фонд госимущества продал его фирме «Укрдонинвест» железнодорожные подъездные пути к Госпредприятию «Мирноградуголь». А это кстати одного из тех госпредприятий, на которых по данным следствия наживался Кропачев.

Теперь именно Кропачев будет решать какие эшелоны смогут подойти к государственным угольным шахтам, а какие нет! Прям как собственная таможня на въезде/выезде у государственного предприятия. Или сможет провести многоходовку с тем, что у его фирм опять госпредприятие будет что-то закупать и тогда он будет к ним пропускать всех эшелоны. Или не будет госпредприятие у него закупать оборудование и ГСМ, и никого к «Мирноградуголь» Кропачев не пропустит. Это теперь его подъездные пути. Что-то не нравится? Стройте новые пути. А мы, как налогоплательщики, в очередной раз покроем убытки «Мирноградуголь». Как? Очень просто. В бюджете на этот год на госшахты предусмотрено свыше 3 млрд. грн.

Вот честно, я не знаю в какие деньги обошлось Кропачеву такое решение. И даже не берусь предположить, каким новыми «сюрпризами» порадуют нас аниматоры у власти. Но в свете всего происходящего ни капли не удивлюсь, если вдруг рулить нефтяной отраслью вернут какого-нибудь беглого Курченко, а на главу Кабмина позовут Азарова или Арбузова. Это меня не удивит. Потому что я уже вижу, что нет того дна, которое не способны пробить Зеленский и его окружение.

Матеріал опубліковано мовою оригіналу. Джерело: Facebook.