$ 38.08 € 41.49 zł 9.64
+2° Київ 0° Варшава +4° Вашингтон

Как работает страхование

Как работает страхование

26 Липня 2021 17:30


Мы гуляем с Гошей по Черногории и рассуждаем о страховании. Темя для третьеклассника сложноватая, Гоше тяжело воспринимать это и, главное, понимать, для чего это все - жизнь прекрасна, каждый день приносит только новые радости и открытия, а дальше ведь будет еще лучше, это же только начало жизни! Но когда-то же надо начинать. Чем раньше человек освоится с мыслью о необходимости и пользе страхования, тем лучше для него, если, не дай Бог, что-нибудь случится. Конечно, если то, что случится, страховая признает страховым случаем. Но это зависит от того, какую страховую вы выбрали, а как правильно выбирать страховую компанию - вопрос тонкий, и для третьеклассника точно преждевременный.

Вначале мы рассказывали Гоше, как работает бизнес страхования жизни, потом - недвижимости, но наибольшего успеха добились на примере страхования автомобилей. В Черногории эту тему объяснить проще. Мы взяли в качестве примера наш арендованный автомобиль. И показали, зачем нужно страховать машину. Очень наглядно и понятно, как раз для третьеклассника. Улочки здесь узкие, с множеством поворотов, народ водит кое-как, в особенности туристы, которые берут напрокат машины, не сильно-то и разбираясь, как на этой машине ездить. И, конечно, многие машины побитые-поцарапанные, потому что в таких условиях не поцарапать машину ну никак невозможно.


И я объясняю Гоше на таком примере: предположим, у меня прокат машин. И каждый человек, который взял машину, платит мне 1 грн за один день. Я сдал на прокат 100 авто за день, но одну машину мне поцарапали, и теперь мне нужно выплатить 50 грн за ремонт машины. Вопрос: выгодный ли бизнес? Гоша долго сопит и считает, прикидывая так и сяк. И получается у него, что бизнес невыгодный: за одну царапину надо отдать половину заработка со ста машин. Это не подходит. Тогда я говорю: а теперь прикинь, что за ремонт заплатил не ты, а страховая. Сколько у тебя остается денег? Он опять сопит и считает, в Черногории вообще учеба идет плохо, Черногория как страна пригодна только для одного занятия: отключить мозг, отдыхать и наслаждаться красотами. Наконец у Гоши получается, вывод что главное в страховом бизнесе - прогнозирование рисков!

«Вот почему людям нужно страховать машины, - говорю я, - Но это еще не все. Вот почему лично тебе нужно учить математику, чтобы ты всегда мог быстро прикинуть, что выгодно, а что нет. Не будешь уметь считать - прогоришь». Гоша соглашается, что насчет счета это наглядный пример. Что да, тут надо уметь считать и без математики тут никак. Я ж не стал ему рассказывать, что немалая часть бизнесменов, с которыми я столкнулся с девяностых и по сегодняшнее время, были непролазными троечниками, что есть вершина эволюции школьника: не тратя силы на зубрежку, как четверочники и отличники, они все же были настолько изворотливы, что не скатывались в проблемы двоечников. И никакую математику они в жизни не учили: они вели подсчеты каким-то инстинктом, чутьем, рефлексом постперестроечного коммерса, не по какой-то там математике, а мозжечком и спинным мозгом - так же, как жили и делали бизнес, все на рефлексах и положительных обратных связях. Все, как пел их кумир Розенбаум: «Я стою, считаю ловко воровским своим умом: «Городская» с газировкой - вот и вышло эскимо».

Бриллиантом в этой коллекции знакомых является фантастически тупой бизнесмен, не имеющий никаких зачатков интеллекта, я даже сомневаюсь, есть ли у него кора головного мозга и подкорка, или только узлы периферической нервной системы, которыми он водит машину, пьет водку, и торгует ломом черных и цветных металлов. Но бизнес у него идет исключительно успешно. Но Гоше, конечно, я этого рассказывать не буду. Потому что это - талант, как у Ростроповича с его виолончелью, которую этот бизнесмен, узнай он о Ростроповиче, чего никогда не случится, принял бы за «здоровую такую скрипку». Но зато этот бизнесмен абсолютно гениален в деле бессознательного ведения бизнеса. А тем, кто не так гениален - грызть гранит, сперва 12 классов с 8.00 до 19.00 в хорошей школе, а потом - в хорошем университете за границей. Хотя для чего это все бизнесмену в украинских реалиях, я вообще не понимаю. Но и об этом я Гоше говорить не стану.

Пока что ему хватит и темы страхования жизни, недвижимости и автомобилей. Вот, кстати, прямо сейчас слышу на улице грохот - это столкнулись очередные отдыхающие. Ситуацию здесь очень упрощает то, что здесь мало русских, отдыхающих по-русски. Но все равно, страховать все, что можно, нужно обязательно. Что и вам советую. И не только в Черногории. Потому что Черногория, в смысле обыденной жизни - просто рай на фоне других, более прозаических стран. Хотя вот чемодан, забитый брендовыми платьями, у одной дамы из виллы через несколько поместий от нас свистнули. Интересно, застраховала ли она свои платья?

Матеріал опубліковано мовою оригіналу. Джерело: Facebook.