$ 39.47 € 42.18 zł 9.77
+12° Київ +4° Варшава +11° Вашингтон

Ирина Цыбульник: Как теперь регулируется страхование в Украине

Ирина Цыбульник: Как теперь регулируется страхование в Украине

07 Вересня 2020 14:24


За 2019 год страховой рынок в Украине продемонстрировал рост. В рисковом сегменте положительная тенденция наблюдалась в сфере страхования медицинских затрат (+58,7%) и добровольного медстрахования (+39,3%). Также наблюдался рост автострахования – +17,2% и страхования от огневых рисков и рисков стихийных явлений – +15,1%. Связанно это с улучшением социальных пакетов для сотрудников в больших компаниях, значительным туристическим потоком из Украины в 2019 году, увеличением количества новых автомобилей и тд. В 2018 году рынок страхования жизни в Украине вообще вошел в топ-3 динамичных рынков.

Регулирование страхового рынка в Украине


С 1 июля 2020 Национальный банк принял на себя функции регулятора рынка небанковских финансовых услуг: страховых, лизинговых, факторинговых компаний, кредитных союзов, ломбардов и других финансовых компаний.

Национальный банк обнародовал Белую книгу «Будущее регулирования рынка страхования в Украине», в которой описывает текущее состояние рынка, проблемы и планируемые изменения в регулировании. В Белой книге предлагается фундаментально новое регулирование, которое предусматривает усовершенствование требований к лицензированию, оценки платежеспособности и ликвидности, корпоративного управления и системы управления рисками, применение риск-ориентированного пруденциального надзора.

Планируется существенное обновление требований к прозрачности участников рынка, аналогичное соответствующим требованиям к банкам. Произойдет обновление подходов к отчетности, ужесточение требований к приемлемости активов и оценки их качества, оценки резервов, структуры капитала и уровня его достаточности.

НБУ введет надзор за рыночным поведением и разработает соответствующие инструменты, призванные обеспечить защиту прав потребителей услуг страховых компаний. Будет существенно усовершенствованы процедуры реорганизации, восстановления деятельности и вывода компаний с рынка. Также планируется существенное сокращение видов обязательного страхования, которые на сегодня являются неактуальными.

В планах НБУ также:

  • Создание системы гарантирования вкладов членов кредитных союзов и гарантирование выплат по договорам страхования жизни;

  • Обеспечение прозрачной структуры собственности участников финансового сектора;

  • Внедрение технологий в надзорных процессах – SupTech&RehTech;

  • Создание реестра страховых посредников;

  • Внедрение международных принципов государственного регулирования, предусмотренных Соглашением об ассоциации с ЕС;

  • Открытый доступ к публичным базам данных и Кредитному реестру НБУ.


Ожидается, что уровень проникновения страхования вырастет с 1,4% до 3% ВВП. Запланированные масштабные изменения будут происходить постепенно, с достаточным запасом времени для адаптации участников рынка к новым требованиям и обеспечат повышение доверия потребителей к страховому рынку и его глубокое проникновение на рынок финансовых услуг.

Матеріал опубліковано мовою оригіналу.