$ 38.08 € 41.49 zł 9.64
+13° Київ +14° Варшава +10° Вашингтон

Как Турция разработала беспилотники «Байрактар»

Как Турция разработала беспилотники «Байрактар»

13 Квітня 2021 16:34


У нас сейчас очень восхищаются турецкими беспилотниками Байрактар. При этом особо никого не волнует как Турция совершила рывок в этом направлении.

А знаете как появились беспилотники у Турции? Изначально они же тоже не планировали создавать свои дроны, а хотели заказывать их за рубежом.


Однако в процессе начали возникать трудности на разных этапах. Если говорить про закупки, то в США действует ограничение на экспорт с боевых дронов. И туркам несколько раз отказывали. Да и заключение контракта не гарантирует своевременной поставки. В 2005 году они заказали 10 израильских беспилотников Heron, но поставка растянулась на несколько лет. И такие трудности привели к пониманию, что нужно развивать своё производство.

Потому на государственном уровне была создана программа развития беспилотников. Причём государство выставляло параметры для беспилотников, задачи которые должны решать. Если производитель выполнял требования, то получал финансирование и госзаказ. И тот же Байрактар по этой по программе получал финансирование. Получал государственные заказы.

А сейчас сам Эрдоган продаёт эти беспилотники. Конечно, Сельчук Байрактар, один из основателей компании, является зятем Эрдогана. И Эрдоган делает это не совсем бескорыстно, но тем не менее! Помогая зятю, он помогает развивать это перспективное направление!

И знаете, что самое обидное? Украина имела более развитую авиапромышленность чем Турция. И возможностей для развития этого направления у нас было больше. Эти возможности есть даже сейчас, но нужна мобилизация сил и ресурсов в этом направлении. Тем более, что у нас есть свои перспективные разработки! Только это никому не интересно. А зачем они нам, если проще купить Байрактары?

Матеріал опубліковано мовою оригіналу. Джерело: Facebook.