$ 38.08 € 41.49 zł 9.64
+14° Київ +18° Варшава +9° Вашингтон

Как Украина будет продавать сырье в ближайшие 10 лет и причем здесь тиктокеры

Как Украина будет продавать сырье в ближайшие 10 лет и причем здесь тиктокеры

09 Липня 2021 11:18


Немножко про то, как мы будем барыжить в ближайшие 10+ лет своим зерном и, если повезет - еще парой товарных категорий.

Региональные пищевые привычки и обеспечивающий их экспорт очень стабильны. Были. 2021-2031 будет десятилетием драматичных изменений в питании, альтернативный белок - только вершина айсберга. Соответственно будет меняться и экспорт.


В глубине души мы стремимся быть в топ-3 хоть в чем-то. Экспортная мегаломания детектед, в дорогих товарах тоже: если говядина, то миллионы тонн, если мед - то чтоб всему миру слиплось. Но «дорого и много» - так не бывает.

Над Украиной довлеет сырьевое проклятие. Так было и так будет. Сколько бы не произвели колбас, молочки и прочих продуктов переработки им никогда не перекрыть десятки миллионов тонн зерна по экспортной выручке. Так что надо успокоиться и не убиваться из-за низкой доли товаров с высокой добавленной стоимостью в экспорте, и смотреть на динамику этой категории.

Великобритания - это новый черный. В смысле нам туда сильно надо, но австралийцы имеют шанс добежать первыми. У Украиночки позитивное сальдо торговли с ВБ за первый квартал, но не стоит обольщаться, это следствие роста цен на коммодити.

Все страны хотят быть самодостаточными, экспортеров это конечно не радует. Но по статистике может и самодостаточны, а на практике это полгода избыток, а полгода сосут лапу. Приходить со своим зерном надо на этапе сосания.

Никогда не угадаешь, какая товарная категория взлетит следующая. В Нидерландах 2 года назад внезапно выстрелил новый нишевый кисломолочный продукт, по которому угорали все хипстеры. У нас этот продукт известен как кефир.

Еда сейчас это не то, что выросло в огороде. Еда - это клик в интернете для заказа. Тиктокерам сложно сопоставить, что тесто для пиццы произведено где-то в поле в Восточной Европе, это надо учитывать в маркетинге.

Добавленая стоимость не в величине бизнеса. Она в том, настолько вы интегрированы в глобальные системы.

Кабмин - малоэффективный партнер и нет смысла на него оглядываться и ждать, что он порешает. Опять же, никогда не узнаешь, что сработает: пошлины по подсолнечник сыграли, на рапс не сыграли. Вот и думайТЕ.

Великое искусство торговаться надо развивать и лелеять. На Львовщину приехал немец покупать мед - вечером было 2.20 евро за кг, на утро - 1.70 евро. Нидерландцы в этом деле вообще звери, годы владычества на морях не пропьешь.

Евросоюз сложный протекционистический рынок. Но трудности отбиваются. Если не баблом, то опытом, потому что если ты прошел европейский бюрократический ад, то можешь работать с кем угодно.

Разослал 100 образцов продукта - получил 1 заказ. Утрировано и зависит от категории, но в целом формула работает.

Для поляков надо менять глазурь. Для Китая надо меньше сахара. Хочешь денег - и не так раскорячишься.

С кейса Моет и его экспортных последствий все в шоке. Есть международные реакции, примечательны две:

«В нашу французскую душу нагадили, но штош» - Ассоциации виноделов Шампани

«Мы очень обеспокоены» - Еврокомиссия.

Сколько бы ты не экспортировал - попустись, по сравнению с ритейлом, где формируется основная маржа, ты все равно неудачник.

Товар без сертификата это самый бесправный дешевый юнит в мире. Минус бумажка - минус 10% в цене. Может справка про халяльность сейчас не нужна, но пусть лежит.

Раньше продовольственными политиками занималась только пафосная Еврокомиссия и ООН в части помощи голодающим. Теперь каждое правительство считает нужным сунуть в это дело свой нос, что свидетельствует о росте важности категории.



Еще раз: пора перестать комплексовать из-за того, что мы мамка коммодити. Надо полюбить эти десятки миллионов тонн зерна и гордиться ими, тем более, что украинский экпорт в ближайшие 5-10 лет однозначно плент бейсд.

И главное, которое надо отлить в золоте: Никто_нас_нигде_не_ждет.

Матеріал опубліковано мовою оригіналу. Джерело: Facebook.