$ 38.08 € 41.49 zł 9.64
+6° Київ +6° Варшава +24° Вашингтон
Как выйти замуж и не стать тенью мужа: три истории современных Золушек

Как выйти замуж и не стать тенью мужа: три истории современных Золушек

28 Квітня 2017 12:27

Считается, что удачно выйти замуж – это предел мечтаний и истинное предназначение любой женщины. А взять фамилию известного мужа – так и вообще - рай райский и можно считать, что и жизнь удалась. Ведь делать больше ничего не нужно! Живи и наслаждайся – весь мир у твоих ног. Конечно, такие речи столь примитивны, как и овсянка на воде. И, тем не менее, подобными грезами о принцах, конях и богатствах страдают если не все 100%, то 99% женщин, начиная приблизительно с пятилетнего возраста. Многие из тех, кому посчастливилось выйти замуж за известных или состоятельных мужчин, так и остаются до конца в тени своих мужей, таким себе прекрасным придатком или трофеем в коллекции мужских побед и завоеваний.

Лично меня всегда вдохновляли те женщины, которые создавали себя сами. Я не говорю о фанатичных феминистках или безжалостных «черных вдовах», их наследие не созидательное и уж тем более не воодушевляющее. Я имею ввиду тех женщин, которые предпочли упорный труд, настойчивость и целеустремленность беспечному и комфортному существованию в статусе «просто красивой жены». Даже если фамилия и возможности мужа поначалу и были тем стартовым капиталом, на которых выстраивался фундамент будущего успеха и признания, согласитесь, грамотно распорядиться своим шансом, преобразить, развить, раскрыть потенциал могут далеко не все.

Первая моя героиня – живая легенда своей эпохи и пример для многих будущих поколений – Энне Бурда. Женщина, сумевшая превратить маленькую ветхую лавчонку на несколько квадратных метров, которую ей купил и подарил муж, в гигантскую медиа-империю в индустрии моды. Имя Бурда известно в каждом уголке мира и до сих пор никто не смог создать достойной конкуренции ее детищу - журналам по шитью одежды в домашних условиях. Свою карьеру Энне начала уже будучи матерью троих детей, когда ей было 40 лет. Согласитесь, стартовать в достаточно зрелом возрасте, после второй мировой войны и среди руин, в которых находилась Германия, было очень не просто. А тем более – выжить и добиться головокружительного успеха и признания в мире, заточенном под мужские правила игры.  Энне не только смогла это сделать, но и оставить после себя колоссальное наследие – империю рукотворной моды, доступной каждой женщине и по сей день. Энне Бурда вошла в историю Германии и мировой фешн-индустрии как законодатель деловой жизни в женском обличии, по праву считается иконой 20 века и королевой своей эпохи.

Я всегда вдохновляюсь своей коллекцией ее журналов – какой год и выпуск не откроешь, в них есть жизнь, красота, утонченность, женственность и невероятная энергия – все то, что помогает двигаться вперед сегодня, когда на женщину возложено чрезмерное бремя забот и ожиданий общества. Это придает уверенности, помогает и окрыляет.

Еще одна история успеха, которая чудесным образом показывает, что сила женщины – в ее хрупкости и гибкости. Виктория Бэкхем – легенда наших дней, женщина-бренд. Честно говоря, без помощи Гугла уже и не вспомнить, какой была фамилия Виктории до замужества. Когда Вики вышла за Дэвида и взяла его имя, все посчитали, что карьера певицы да и личная известность сойдут на нет. Никто и не мог предположить, что фамилия Бекхэм зазвучит по-новому, будет ассоциироваться не только с футболом и красавцем-метросексуалом Дэвидом, а ошеломляюще покорит вершины мировых фешн-подиумов. Свой путь от эстрадной поп-певицы и гламурной дивы до иконы современной моды Виктория прошла несколько иначе. Она вовсю использовала имя мужа для раскрутки самой себя, однако это не помешало ей выйти из тени известного и одного из самых высокооплачиваемых футболистов в мире и стать самостоятельной фигурой. Примером для подражания, восхищения, личностного и карьерного восхождения. Стать брендом. При том, что Вики родила четверых детей и их брак с Дэвидом, несмотря ни на что, считается одним из самых крепких среди знаменитостей.

Когда смотришь коллекции Виктории и то, как она себя преподносит, понимаешь, что в этой хрупкой и утонченной женщине сосредоточена огромная сила и твердость характера, жизненная энергия и упорство, умение оборачивать возможности в грандиозный успех и всеобщее признание. Это безусловно вдохновляет и воочию показывает, что быть self-made бизнес-леди, руководить и двигать вперед многомиллионную компанию, быть интересной миру светской персоной и матерью большого семейства – вполне реально.

Еще одна женщина, чье имя стало символом и неким фетишем современности – Кэтрин Миддлтон. Жена британского наследного принца Вильяма, мать двоих детей, герцогиня Кембриджская, уроженка небольшого городка английского графства, не принадлежащая к британской знати. За очень короткое время Кэтрин смогла стать не только иконой современной британской аристократии, но и всенародной любимицей далеко за пределами монархии. По популярности Кейт далеко превзошла своего короно-избранного супруга. Каждое появление герцогини на публике, любой выход в свет – это событие. Без преувеличения, Кэтрин давно затмила весь традиционный британский двор, на ее фоне просто блекнут остальные монаршие персоны со стажем. Ее открытость, искренность и женственность, изысканность и в то же время простота стали символом новой Британии, наследием лучших качеств ушедшей рано Дианы, растопили лед в отношении королевской семьи со стороны общества после трагичной гибели принцессы.

Только подумать, какое давление оказывается на эту женщину, вынужденную всегда оставаться титулованной персоной государственного значения, следовать этикету, правилам, инструкциям, бесконечным запретам и табу. Всегда помнить о своем месте и своей роли в истории британской монархии. Это не простая ноша, быть собой позволительно только наверное наедине с собой. Герцогиня Кембриджская справляется с этим достойно и мудро, как по мне. Конечно, все это делается не без внушительной пользы для британской казны – только за одну свадьбу с Вильямом монаршая столица обогатилась на 107 млн ​​фунтов стерлингов (это около $176 500 000).

Кэтрин стала своего рода тоже брендом – воплощением традиционного британского образа королевской добродетели, основополагающей роли семейных ценностей для будущего монархии. Но в тоже время и осовременила корону и воодушевляет молодое поколение английских женщин.

Эти истории не похожи друг на друга, но каждая женщина в них – это символ и знамя эпохи, в которой они живут, это музы для целых поколений.

Мария Гелюх