$ 38.08 € 41.49 zł 9.64
+8° Київ +1° Варшава +17° Вашингтон

Как журналистские расследования меняют систему власти

Как журналистские расследования меняют систему власти

02 Лютого 2022 14:46


Наконец-то условно «журналистские расследования» и общественный резонанс начали влиять на поведение и решения властей. Трухина исключили из партии, Генпрокурор Венедиктова открыла новое производство, ГБР выглядит стаей слабоумных бабуинов с рейтингом доверия ниже МВД.

Система меняется. Не в смысле качества власти, а в реакциях на угрозы. Раньше инстинкт самосохранения диктовал одну линию поведения: мы своих не сдаём. После путешествия Януковича в Ростов, а Порошенко в парламентскую оппозицию, стало понятно, что пора возвращаться к простым римским истинам: Свинарчук/Пашинский мне друг, но президентский пост дороже.


Трухин не Свинарчук, своего явного «свинарчука» у Зеленского на мой взгляд пока нет.

Но Трухин потомственный депутат, который до сегодняшнего дня счастливо жил в понятной для него системе координат: есть сумка с деньгами, есть телефон, есть кому позвонит, он в темах и схемах. По «пацанским» меркам к нему вообще до@бались на ровном месте. Ну выпил человек, ну ДТП, все живы, всем готов раздать денег. Судя по озвученным цифрам, готов раздать деньги щедро.

Но прикол в том, что система меняется на всех уровнях. Я легко представляю как вытянулся «шноркель» у Трухина, когда инстинкт самосохранения сработал у полицейского. Пацан оценил все риски, включил режим коробки передач «едем на сервис» и отказался от 150.000. Я искренне надеюсь, что у него нет жены и это сумма не в долларах.

Да, нам ещё очень далеко до стран, где за преступления сажают в тюрьму даже Президентов, но я хотел бы напомнить, что ещё каких-то 10-12 лет назад народный депутат Виктор Лозинский от болока Тимошенко совместно с прокурором в своих угодьях охотились на человека и убил его. За это другие депутаты просили наградить Лозинского. Наградить, блять!

Система меняется. Меняется благодаря тому, что простой украинец, который тоже не святой, верит в простые вещи: власть всегда аморальна, сменяемость власти через выборы - обязательна.

Забавно, что при демократии даже оппозиция наполовину состоящая из таких же уголовников и коррупционеров как и власть - часто работает во имя справедливости и закона.

Матеріал опубліковано мовою оригіналу. Джерело: Facebook.