$ 38.08 € 41.49 zł 9.64
+15° Київ +16° Варшава +9° Вашингтон

Клептократия в глобальной политике: как бизнесмен Лен Блаватник «решает вопросы» между США и Россией

Ольга Коваль 25 Жовтня 2019 14:45

Клептократия в глобальной политике: как бизнесмен Лен Блаватник «решает вопросы» между США и Россией


В сентябре мировые СМИ, выступающие против клептократии в США, Украине, России и других частях земного шара, опубликовали ряд тревожных публикаций по поводу огромного пожертвования, которое Лен Блаватник, американский бизнесмен советского происхождения, имеющий тесные связи с подсанкционными российскими фигурами, сделал Совету по международным отношениям (CFR). Пожертвование Блаватника, как сказал один из экспертов, явный пример «мягкого стимулирования клептократии», что часто используется им для «отмывания денежных средств», пишет Belling Cat..

Как показывают новые документы, финансовое предложение Блаватника CFR было не единственным существенным пожертвованием, которое он сделал недавно.


Согласно новым заявкам в Федеральную избирательную комиссию, гражданин США Блаватник, состояние  которого оценивается примерно в 19 миллиардов долларов, предлагал рекордные пожертвования американским политикам и политическим комитетам по обе стороны политических течений. Похоже, что до сих пор и демократы, и республиканцы готовы брать его деньги, несмотря на серьезные опасения тех, кто следил за карьерой Блаватника и / или тех, кто работает в сфере антиклептократии.



Согласно документам, только в прошлом месяце Лен Блаватник выдал пожертвование в размере 200 тысяч долларов в «Фонд Победы Маккарти», совместный комитет по сбору средств для лидера Республиканской партии Кевина Маккарти (R-CA). Бизнесмен дополнительно предложил еще два пожертвования на переизбрание Маккарти на общую сумму 5600 долларов.

Следует отметить, что Маккарти недавно стал одним из самых ярых защитников президента Дональда Трампа в отношении его готовности оказать давление на украинское правительство, с целью проведения  расследования действий экс-вице-президента Джо Байдена и его семьи относительно Украины. Кроме того, в 2016 году в результате утечки информации была опубликована аудиозапись с утверждениями Маккарти о том, что президент России Владимир Путин «платит» Трампу.

Согласно отчетам FEC, подача заявки в размере 200 тысяч долл. США является крупнейшим пожертвованием, которое Блаватник когда-либо делал любому кандидату или политическому комитету, почти вдвое увеличивая сумму в размере 101 700 долл. США, пожертвованную Республиканскому национальному комитету (СРН) в апреле 2017 года. (Блаватник подал два отдельных пожертвования RNC в апреле 2017 года, каждый на сумму 101 700 долларов США.)



Пожертвование Блаватника также является крупнейшим пожертвованием, которое «Фонд Победы Маккарти» получил в этот избирательный цикл.

Однако бизнесмен не жертвует исключительно республиканцам. В конце июня 2019 года Блаватник и его жена Эмили пожертвовали по 124 250 долл. США Комитету по кампании за демократический конгресс (DCCC). Это было не только вторым по величине пожертвованием, которое Блаватник когда-либо делал политическим деятелям или комитетам США, но и в совокупности с пожертвованием его жены оно составило столько же, сколько любое другое индивидуальное пожертвование, которое DCCC когда-либо получал за всю свою историю (хотя Эмили Блаватник в формах FEC указана «безработной»).

Ни DCCC, ни офис Маккарти не ответили на вопросы Bellingcat о том, почему они были готовы взять средства Блаватника. Access Industries, который контролирует Блаватник и который он указал в своих заявках FEC в качестве своего работодателя, также не ответил на вопросы Bellingcat.

Как ранее сообщал Bellingcat, растущую обеспокоенность по поводу финансирования со стороны Блаватника невозможно не заметить. Блаватник, заработавший миллиарды долларов на инвестициях в России, оказался, по крайней мере, до недавнего времени, близким к Виктору Вексельбергу, российскому олигарху, на которого в прошлом году были наложены санкции за его роли в «зловредной деятельности» России в 2016 году (выборы президента США, - ред.) и впоследствии. Среди других деловых контактов Блаватника - Олег Дерипаска, еще один российский олигарх и близкий союзник Путина, который также был внесен под санкции США.

И хотя Блаватник, родившийся в Советском Союзе, в политическом плане держался на относительно низком уровне, он на протяжении многих лет предпринимал согласованные усилия по финансовой поддержке как демократов, так и республиканцев. Однако в 2016 году Блаватник вложил около 6 миллионов долларов в казну республиканцев, а также пожертвовал 1 миллион долларов непосредственно на инаугурационный комитет Трампа.

Вскоре были заданы новые вопросы о богатстве Блаватника. В прошлом году выяснилось, что офис Специального советника Роберта Мюллера специально расследовал пожертвования Блаватника на инаугурацию Трампа. Вексельберг также рассказал Financial Times, что он присутствовал на инаугурации Трампа за столом, за который заплатил Блаватник, хотя представитель бизнесмена это отрицал.

В декабре 2018 года базирующийся в Вашингтоне, округ Колумбия, Институт Хадсона принял пожертвование от Блаватника, а затем возвратил пожертвование после протеста противников клептократии.

Перевод: Ua.News