$ 39.78 € 42.31 zł 9.8
+11° Київ +5° Варшава +18° Вашингтон

Климкин рассказал о проблемах, которые возникнут у украинцев на границе

Ольга Коваль 07 Квітня 2017 13:23
Климкин рассказал о проблемах, которые возникнут у украинцев на границе

Глава МИД Украины Павел Климкин успокоил украинцев и попросил не нервничать, если проверки на границах будут проходить немного дольше обычного. Дело в том, - пояснил чиновник, - что сегодня начал работу новый регламент ЕС в целях безопасности. Поэтому таможенники могут при необходимости осуществлять дополнительные проверки.

Поскольку Европарламент 6 апреля проголосовал за предоставление Украине безвизового режима, то для окончательной отмены виз необходимо подождать всего пару месяцев. Осталось дождаться решения некоторых формальных вопросов, которыми занимаются послы, постоянные представители стран-членов ЕС. После этого представители Мальты и президент Европарламента поставит под документом собственную подпись, и решение о безвизовом режиме с ЕС для Украины вступит в силу.

Напомним, 6 апреля Европарламент проголосовал судьбоносное для Украины решение – безвизовый режим со странами ЕС. 521 голос «за», 75 «против» и 35 евродепутатов воздержались. Итак, продуктивная неделя вышла, г-н Президент, и транш от МВФ получили, и безвизовый режим вот-вот стартует. Формально необходима еще пара месяцев, чтобы безвиз заработал на практике.