$ 38.08 € 41.49 zł 9.64
+9° Київ +9° Варшава +7° Вашингтон

Когда начнется крах на фондовом рынке США?

Когда начнется крах на фондовом рынке США?

17 Лютого 2020 13:48


На прошлой неделе вышли ключевые новости нужные нам для прогнозирования дальнейшего развития событий на американском фондовом рынке и украинском рынке ОВГЗ и инвестиционных фондов. Речь идет об инфляции.

Согласно последним данным, в США за январь 2020 годовая инфляция составила 2,5%, что на 0,5% выше целевого уровня. Базовая инфляция осталась неизменной на уровне 2,3%, что тоже на 0,3% выше цели.


Какой вывод? Инфляция в США уже 4 месяца подряд растет с большой скоростью, и в ближайшее время ФРС будет принимать меры более жесткой монетарной политики. Первым сигналом стало сообщение от ФРБ Нью-Йорка о сокращении объема overnight repo, следующим мы услышим заявление уже самого г-н Пауэлла 18 марта 2020 г., о сокращении программы обратного выкупа краткосрочных гособлигаций.

В итоге, эмоциональное падение цен на фондовом рынке США, рост доходностей долгосрочных гособлигаций и уход в другие активы (сырье и краткосрочные облигации). Конечно же после этого мы увидим грозные твиты Трампа или же все это будет сопровождать новостным фоном – «Коронавирус нас убьет».

Такое развитие событий в США, приведет к увеличению доходностей долларовых гособлигаций вплоть до 2,00%, добавляем к ним country risk premium for Ukraine (CRM UA = 7,39%) и получаем справедливую доходность ОВГЗ в гривне 9,39% — это доходность, которую, на данный момент дают ОВГЗ. Даже при положительном исходе событий самая низкая доходность по гривневым ОВГЗ будет на уровне 9,0%, и на фоне дальнейшего падения темпов инфляции (уже 3,2% г/г) мы можем увидеть снижение процентных ставок в Украине до 9,5-10% уже на следующем заседании НБУ. Поэтому дальнейшие инвестиции в ОВГЗ будут нести чисто спекулятивный характер на получении дохода от снижения процентных ставок и надежды, что не выступите «greater fool» позже.

Вывод: диверсифицированные инвестиции в разные страны и типы рынка помогут избежать как страновых так и систематических и несистематических рисков. Наиболее сбалансированным будет портфель на международных рынках и акций (40%), длинных облигаций (40%), золота и краткосрочных облигаций (20%), или же в Украине 50% ОВГЗ + 50% фонд «Ярослав Мудрый» который инвестирует в лучшие американские компании путем покупки фьючерсов на американские фондовые индексы.

Матеріал опубліковано мовою оригіналу. Джерело: Facebook.