$ 38.08 € 41.49 zł 9.64
+9° Київ +9° Варшава +7° Вашингтон

Коломойский подозревается в миллионных махинациях ПриватБанка

Ольга Коваль 15 Квітня 2017 12:39
Коломойский подозревается в миллионных махинациях ПриватБанка

Генеральная прокуратура заявила о том, что бывшее руководство крупнейшего банка Украины воспользовалось рефинансированием НБУ в собственных интересах. Во время получения средств от НБУ, руководство Привата распределяло эти средства между связанными предприятиями на убыточных для банка условиях. Это создало финансовую задолженность перед государством в размере более 370 миллионов гривен.

В залог компаниям, связанным с руководством банка были переданы корпоративные права в виде кредитов в размере, не превышающем 25%. Условия кредитных договоров были просто чудовищными – выплата средств по договорам предусматривалась в окончании срока кредитования, причем ставка кредита составляла 9%, в то время как стоимость ресурса составляла в два раза больше – 17%. Кроме того, из заявленных заемщиками объектов недвижимости в количества 415 штук, ни одно не было оформлено в качестве залогового имущества. По ходатайству Генеральной прокуратуры Украины, все объекты недвижимости, связанные с сомнительными заемщиками, арестованы по распоряжению суда.

Александр Шлапак, председатель правления ПриватБанка рассказал, как Игорь Коломойский использовал бюджетные средства для покрытия банковских обязательств. Украинские олигархи должны Нацбанку миллиарды гривен, заявила глава НБУ Валерия Гонтарева.